По какому КВР и КОСГУ оплачивать денежное вознаграждение членам конкурсной комиссии (сотрудники других учреждений, не являются членами избирательной комиссии), которые участвовали в подготовке и проведении выборов главы муниципального образования? Администрация выплачивает из средств местного бюджета на основании соответствующего нормативно-правового акта муниципального образования.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Осуществление расходов администрации муниципального образования на основании нормативно-правового акта публично-правового образования по выплатам денежного вознаграждения членам конкурсной комиссии, участвующим в подготовке и проведении выборов, по нашему мнению, можно отражать по элементу вида расходов 123 "Иные выплаты государственных (муниципальных) органов привлекаемым лицам" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ, организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 82н и Порядка N 209н. При этом расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 53 Порядка N 82н, п. 3 Порядка N 209н).

В рассматриваемой ситуации администрацией муниципального образования на основании соответствующего нормативно-правового акта осуществляется выплата денежного вознаграждения членам конкурсной комиссии. Данные лица не являются сотрудниками администрации, а также членами избирательной комиссии.

Порядками NN 82н, 209н данные расходы прямо не поименованы.

Отметим, что за счет группы видов расходов 100 должны производиться выплаты физическим лицам, которые не являются работниками (государственными или муниципальными служащими), но привлекаются согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера (в отношении прошлых периодов смотрите письма Минфина России от 26.11.2014 N 02-05-11/60088, от 03.06.2014 N 02-05-11/26567, от 25.02.2014 N 02-05-11/7980).

При этом данные выплаты, осуществляемые администрацией муниципального образования как органом местного самоуправления, отражаются по элементу вида расходов 123 "Иные выплаты государственных (муниципальных) органов привлекаемым лицам" (за исключением расходов на оплату услуг привлекаемых специалистов, отражаемых по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг") (п. 53.1.2.3 Порядка N 82н).

В свою очередь, финансовым ведомством рекомендовано, например, что выплата компенсации педагогическим работникам и другим лицам при привлечении их (вне трудовых отношений) к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, выплата вознаграждения членам экзаменационных комиссий относится на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н, информация Минфина России от 13.05.2019). Подобные расходы отражаются в увязке с элементом вида расходов 123 (смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2019 N 02-05-11/14988).

Подстатья 226 КОСГУ не является закрытой, поэтому полагаем, что рассматриваемые в вопросе расходы по выплатам денежного вознаграждения членам конкурсной комиссии могут быть отражены по аналогии с расходами на выплаты педагогическим работникам с применением данной подстатьи КОСГУ.

Таким образом, расходы по выплатам денежного вознаграждения членам конкурсной комиссии, участвующим в подготовке и проведении выборов, по нашему мнению, можно отражать по элементу вида расходов 123 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ,

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

14 марта 2023 г.