Автономное учреждение безвозмездно передало автомобиль другой организации бюджетной сферы. На момент передачи автомобиль был снят с учета в ГИБДД. Нужно ли учитывать на забалансовом счете автомобиль до того момента, пока принимающая сторона не зарегистрирует его в ГИБДД? Если нет, то как в этом случае отразить расходы на уплату транспортного налога, если передача осуществлена 16 января, а поставлена на учет принимающей стороной 31 января?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации автомобиль передан другому учреждению, следовательно, в учете отражается выбытие со счета 101 05 "Транспортные средства". Оснований у передающей стороны (автономного учреждения) для дальнейшего отражения его на балансовых и забалансовых счетах нет.

Если автомобиль был снят с учета в ГИБДД после 15 января, то транспортный налог уплачивает передающая сторона (автономное учреждение) вне зависимости от фактического наличия автомобиля в учреждении.

Соответственно, при снятии автомобиля с учета в ГИБДД до 15 января включительно учреждение не обязано уплачивать налог за январь по данному ТС.

Обоснование вывода:

Государственную регистрацию транспортных средств (далее - ТС) осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа в порядке, установленном Правительством РФ (п. 1 ст. 7 Закона N 283-ФЗ).

Постановка ТС на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем (п. 29 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Следует отметить, что ограничения в принятии к балансовому учету существуют в отношении объектов недвижимости. Так, согласно п. 36 Инструкции N 157н объекты недвижимости могут быть приняты к балансовому учету в качестве основных средств только после их государственной регистрации. Вместе с тем автомобиль к объектам недвижимости, определяемым в соответствии со ст. 130 ГК РФ, не относится и в составе недвижимого имущества учреждения не учитывается. Таким образом, на основании полученных документов принимающая сторона вполне обоснованно может принять к балансовому учету полученное транспортное средство.

В рамках безвозмездной передачи основные средства могут передаваться от собственника государственного (муниципального) имущества, учредителя, другой организации бюджетной сферы. При безвозмездной передаче объектов основных средств (в том числе при дарении или пожертвовании) в бюджетном (бухгалтерском) учете отражается их выбытие по кредиту соответствующего счета аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 51 Инструкции N 157н). Одновременно с этим осуществляется передача, в случае наличия, суммы начисленной на основное средство амортизации и накопленных убытков от обесценения (п. 29 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 06.04.2020 N 02-06-10/27272).

В рассматриваемой ситуации автомобиль передан другому учреждению с оформлением соответствующих документов по передаче (приему), следовательно, в учете отражается выбытие со счета 101 05 "Транспортные средства". Нормативными актами не предусмотрено отражение переданного ТС до регистрации его принимающей стороной в учете передающей стороны. Автомобиль подлежит отражению в учете принимающей стороной. Таким образом, оснований у передающей стороны (автономного учреждения) для дальнейшего отражения его на балансовых и забалансовых счетах нет.

В свою очередь, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ (ст. 357 НК РФ). Объектом обложения транспортным налогом признаются зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ ТС (п. 1 ст. 358 НК РФ). ТС является объектом налогообложения до тех пор, пока остается зарегистрированным за налогоплательщиком в установленном порядке. Снятие с регистрационного учета признается основанием для прекращения взимания транспортного налога. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства в органах ГИБДД, а не от его фактического наличия или использования (смотрите также письмо Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050, постановление Восемнадцатого ААС от 24.12.2021 по делу N А76-21116/2021).

Органы (организации, должностные лица), осуществляющие регистрацию ТС, обязаны сообщать сведения о зарегистрированных в этих органах ТС и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня регистрации (п. 4 ст. 85 НК РФ). На основании полученных сведений налоговым органом осуществляется постановка на учет организаций или физических лиц в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (второй абзац п. 5 ст. 83 НК РФ).

Уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения ТС (п. 1 ст. 363 НК РФ), которым силу подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано ТС.

Снятие с учета по месту нахождения ТС осуществляется также только на основании сведений, сообщенных соответствующими регистрирующими органами. Датой снятия с учета организации в налоговом органе по этому основанию будет являться дата снятия с регистрационного учета ТС, содержащаяся в сведениях, сообщенных регистрирующими органами (п. 14 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.2020 N 329н).

При этом в случае изменения места нахождения, а также перерегистрации ТС с одной организации на другую налог уплачивается в бюджет по месту нахождения ТС, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения. Исходя из нового места нахождения, налог в отношении рассматриваемого ТС уплачивается начиная со следующего месяца.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ расчет транспортного налога будет производиться принимающей стороной с месяца, следующего за месяцем регистрации автомобиля в ГИБДД. При этом если снятие ТС с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если снятие ТС с регистрации произошло до 15-го числа включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента.

В рассматриваемом случае если автомобиль был снят с учета В ГИБДД после 15 января, то при исчислении налога и авансовых платежей январь принимается за полный календарный месяц, транспортный налог уплачивает передающая сторона (автономное учреждение). При этом обязанность по уплате налога не зависит от фактического наличия или использования автомобиля в учреждении, если он зарегистрирован за учреждением в органах ГИБДД.

Соответственно, при снятии автомобиля с учета в ГИБДД до 15 января включительно учреждение не обязано уплачивать налог за январь по данному ТС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

15 марта 2023 г.