Бронежилеты включаются в состав материальных запасов или основных средств (приобретаются для защиты работников охраны учреждения)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Принятие решения об отнесении бронежилета к основным средствам или материальным запасам находится в компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. Решение комиссия принимает на основании профессионального суждения и с учетом конструктивного исполнения приобретаемых бронежилетов.

Обоснование вывода:

Бронежилет - элемент броневой индивидуальной защиты человека, обеспечивающий защиту верхней части туловища (торса) человека от воздействия холодного и огнестрельного оружия.

Для отнесения бронежилета в состав основных средств или материальных запасов необходимо, чтобы объект отвечал критериям, установленным для конкретной группы учета нефинансовых активов. Так, основными критериями отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам являются (пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства"):

  • срок полезного использования объекта, который должен составлять более 12 мес.;
  • неоднократное или постоянное использование на праве оперативного управления в деятельности учреждения;
  • способность выполнять определенные самостоятельные функции.

При невыполнении перечисленных критериев объекты нефинансовых активов принимаются к учету в качестве материальных запасов.

Также объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н и положениями Стандарта "Запасы".

К материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157 относится специальная одежда, специальная обувь, форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь, а также спортивная одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других учреждениях вне зависимости от срока службы. Положениями п. 118 Инструкции N 157н определено, что в состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды), функционально ориентированные на охрану труда, технику безопасности, гражданскую оборону, защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Если обратиться к п. 13.1 Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, то в нем сказано, что бронеодежда является средством индивидуальной защиты. По правилам, установленным межгосударственным стандартом ГОСТ 34286-2017 "Бронеодежда. Классификация и общие технические требования", бронеодежда - это средства индивидуальной броневой защиты, выполненные в виде пальто, накидок, плащей, жилетов и др., предназначенные для периодического ношения с целью защиты туловища или конечностей человека от воздействия холодного оружия и огнестрельного стрелкового оружия, а также поражения осколками. По конструктивному исполнению бронеодежду подразделяют:

  • на мягкую;
  • на полужесткую, на основе мягких защитных структур с пластинами из твердых броневых материалов;
  • на жесткую, на основе жестких формированных боевых материалов.

Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) бронежилеты и бронеодежда относятся к подгруппе 14.12.3 "Спецодежда прочая" с кодом 14.12.30.180.

Согласно нормам п. 53 Инструкции N 157н группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157, и видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным ОКОФ.

Общероссийский классификатор основных фондов утвержден приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008)). Поиск кода ОКОФ может осуществляться, в частности, по названию основного средства или по его назначению. При этом специалисты финансового ведомства отмечают, что в описании ОКОФ нет порядка отнесения объектов классификации к определенному коду. Следовательно, определение кода ОКОФ в любом случае основывается на субъективном суждении (письмо Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195).

Виды основных фондов, установленные в ОКОФ ОК 013-2014, приведены в таблице 1 Введения к ОКОФ ОК 013-2014. Согласно таблице виду имущества "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" соответствует код "330". Данный код формирует первые 3 знака кодов объектов согласно ОКОФ ОК 013-2014. В отношении бронежилетов может быть применен код ОКОФ 330.32.99.11 "Уборы головные защитные и средства защиты прочие". Эта группировка также включает:

  • противогазы;
  • огнестойкую защитную одежду;
  • пробковые спасательные жилеты;
  • металлические защитные головные уборы и другие металлические индивидуальные средства защиты.

Решение об отнесении бронежилета в состав основных средств или материальных запасов применяется постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Комиссии при принятии решения следует учитывать его предназначение, порядок использования, а также технические характеристики (конструктивное исполнение). Специалисты финансового ведомства неоднократно высказывали мнение, что такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 18.10.2018 N 02-07-10/74884, от 09.08.2019 N 02-08-10/60687).

В учетной политике учреждения целесообразно закрепить условия отнесения бронежилета к основным средствам или материальным запасам.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

17 марта 2023 г.