Какими бухгалтерскими записями в учете бюджетного учреждения отражаются доходы, получаемые от аренды помещения (срок аренды 12 месяцев)? По какой стоимости следует учитывать передаваемый в аренду объект на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)"? Передаваемое в аренду помещение не обособлено в отдельный инвентарный объект.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения информация о передаче части недвижимого имущества в аренду должна быть отражена на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" по стоимости, указанной в Акте о приеме-передаче.

Порядок определения стоимости передаваемых частей недвижимого имущества бюджетному учреждению необходимо разработать самостоятельно, закрепив его в рамках формирования учетной политики.

Признание доходов бюджетным учреждением от предоставления недвижимого имущества в аренду ведется на счете 2 205 21 000 "Расчеты по доходам от операционной аренды".

Обоснование вывода:

Хозяйственные операции по договорам аренды (возмездного пользования) отражаются в учете бюджетных учреждений с соблюдением требований Стандарта "Аренда".

При заключении учреждением договора аренды прежде всего необходимо определить, к какому виду аренды будет отнесен данный договор, то есть классифицировать его. Так, объекты учета аренды классифицируются для целей бухгалтерского учета объектами учета операционной аренды или неоперационной (финансовой) аренды. Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета финансовой и операционной аренды различен.

Классификация объекта аренды в целях бухгалтерского учета является субъективным суждением должностных лиц учреждения (смотрите, например, п. III.1, IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464) и осуществляется на основании критериев, перечисленных в пунктах 12-15 Стандарта "Аренда".

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет об аренде помещения сроком на 12 месяцев, что, как правило, значительно меньше срока его полезного использования, комиссией может быть принято решение о классификации заключенного договора в качестве операционной аренды. Вместе с тем окончательное решение принимается комиссией на основании анализа всех критериев, предусмотренных пунктами 12-15 Стандарта "Аренда".

Согласно п. 24 Стандарта "Аренда", а также п. 33, 381 Инструкции N 157н операции по передаче имущества в возмездное пользование при классификации договора в качестве операционной аренды отражаются путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов на соответствующих счетах учета нефинансовых активов, с одновременным отражением информации о переданном объекте на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".

Вместе с тем, если, как в рассматриваемой ситуации, субъектом учета не принято решение об обособлении передаваемой части имущества в отдельный инвентарный объект, то в этом случае корреспонденция счетов по внутреннему перемещению объекта в бухгалтерском учете не отражается (п. III.3 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). В такой ситуации факт передачи помещения в аренду отражается только на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду) по стоимости, указанной в Акте приема-передачи (п. 381 Инструкции N 157н). При этом, согласно разделу III.3 Методических рекомендаций, на забалансовых счетах отражается информация о балансовой стоимостной величине объектов операционной аренды, переданных в пользование.

Отметим, что ни Стандарт "Аренда", ни Инструкция N 157н, ни Методические рекомендации не содержат рекомендаций либо разъяснений о том, каким образом должна быть рассчитана стоимость части объекта (здания), передаваемой в аренду. В такой ситуации порядок определения стоимости передаваемых частей здания необходимо определить самостоятельно, закрепив его в рамках формирования учетной политики. Одним из вариантов может быть определение стоимости площади части недвижимого имущества, которая сдается в аренду, пропорционально к общей стоимости площади здания.

Кроме того, арендодателю следует отразить расчеты по доходам от собственности в сумме дебиторской задолженности по арендным обязательствам пользователя (арендатора) в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов от предоставления права пользования активом. Предстоящие доходы от предоставления права пользования активом признаются в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды (п. 24 Стандарта "Аренда", п. 2 раздела III Методрекомендаций N 02-07-07/83464). Начисление доходов от аренды части недвижимого имущества бюджетного учреждения, переданного в рамках операционной аренды, отражается по дебету счета 2 205 21 56Х "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от операционной аренды" и кредиту счета 2 401 40 121 "Доходы будущих периодов от операционной аренды (п. 93, п. 158 Инструкции N 174н).

Обратите внимание, что факт передачи объекта в аренду и начисление доходов будущих периодов в полной сумме арендных обязательств по договору следует отразить на дату классификации объекта аренды (п. 24 Стандарта "Аренда"). При этом датой классификации объекта аренды является наиболее ранняя из следующих дат: дата подписания договора аренды или дата принятия субъектом учета обязательств в отношении основных условий пользования и содержания имущества, предусмотренных договором (п. 11 Стандарта "Аренда").

Дальнейшее признание доходов текущего финансового года от предоставления права пользования активом по операционной аренде осуществляется в соответствии с п. 25 Стандарта "Аренда" одним из следующих способов:

  • равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды;
  • в соответствии с установленным договором аренды графиком получения арендных платежей (арендной платы).

Критерии выбора конкретного метода признания доходов в зависимости от условий договора необходимо определить в учетной политике.

Зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 158 Инструкции N 174н).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения хозяйственная операция по передаче помещения в аренду отражается следующими корреспонденциями счетов:

1. Увеличение забалансового счета 25

  • информация о передаче помещения в аренду отражена на забалансовом счете по стоимости, указанной в акте;

2. Дебет 2 205 21 56Х Кредит 2 401 40 121

  • отражены доходы от предоставления права пользования активом в полной сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды;

3. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 21 66Х

Увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 120, КОСГУ 121)

  • отражено поступление арендной платы на лицевой счет учреждения;

4. Дебет 2 401 40 121 Кредит 2 401 10 121

  • отражено признание доходов от аренды доходами текущего финансового года.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 марта 2023 г.