Казенному учреждению, являющемуся уполномоченным органом, ведущим учет имущества казны, по договору о безвозмездной передаче обществом с ограниченной ответственностью передана квартира. Вложений в данный объект муниципалитетом не планируется. Какими бухгалтерскими записями отразить принятие в казну данного объекта? Какой порядок формирования 1-17 разрядов счетов в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Принятие к учету объектов, составляющих казну муниципального образования, в рассматриваемой ситуации может быть отражено в корреспонденции со счетом 0 401 10 196.

В разрядах 1-4 номера счета 108 00 указываются раздел, подраздел классификации расходов бюджетов, в разрядах 5-17 нули. В 1-17 разрядах счета 1 401 10 196 в бюджетном учете может использоваться код дохода 2 07 10000 ХХ 0000 199.

Обоснование вывода:

Согласно п. 7 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна" субъектами учета нефинансовых активов имущества казны являются органы местного самоуправления и (или) учреждения, уполномоченные на управление и распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну.

Для учета объектов имущества (нефинансовых активов), составляющих муниципальную казну, в разрезе материальных основных фондов, нематериальных основных фондов, непроизведенных активов и материальных запасов используется счет 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны" (п. 141 Инструкции N 157н). Согласно п. 144 Инструкции N 157н недвижимое имущество, составляющее казну, учитывается на счете 108 51 "Недвижимое имущество, составляющее казну".

В свою очередь, согласно с п. 38 Инструкции N 162н поступление по сформированной стоимости безвозмездно полученных нефинансовых активов имущества казны отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 108 50 000 "Нефинансовые активы, составляющие казну" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".

На основании п. 9.9 Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления отражаются по соответствующей подстатье статьи 190 КОСГУ в зависимости от контрагента, от которого поступает имущество. В рассматриваемой ситуации объект нефинансовых активов поступает безвозмездно от коммерческой организации.

Безвозмездные неденежные поступления капитального характера в сектор государственного управления от организаций относятся на подстатью 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ (п. 9.9.6 Порядка N 209н). Следовательно, принятие к учету объектов, составляющих казну муниципального образования, в рассматриваемой ситуации может быть отражено в корреспонденции со счетом 0 401 10 196.

Таким образом, рассматриваемая ситуация отражается следующей бухгалтерской записью:

Дебет КРБ 1 108 51 310 Кредит КДБ 1 401 10 196

  • отражено принятие к учету безвозмездно переданной в казну квартиры по сформированной стоимости.

В соответствии с п. 9 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна", п. 25 Инструкции N 157н первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по необменной операции (безвозмездно, в том числе по договору дарения), является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования. Определение справедливой стоимости находится в компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов муниципального образования. Для целей Инструкции 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Принимая во внимание, что речь идет об определении стоимости недвижимого имущества, в случае отсутствия информации о стоимости объекта в передаточных документах, считаем, что комиссией может быть принято решение об установлении справедливой стоимости в размере его кадастровой стоимости (письмо Минфина России от 22.10.2019 N 02-06-10/81211). В исключительных случаях допускается признание в бюджетном учете нефинансовых активов имущества казны, поступающих путем необменных операций, в условной оценке - один объект, один рубль (п. 9 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна").

Отметим, что порядок формирования 1-17 разрядов номеров счетов при безвозмездных неденежных передачах определяется, в частности, Порядком N 82н и Приказом N 75н.

Согласно п. 21 Инструкции N 157н, п. 2 Инструкции N 162н в разрядах 1-4 номера счета 108 00 указываются раздел, подраздел классификации расходов бюджетов, в разрядах 5-17 нули, если иное не предусмотрено целевым назначением имущества и (или) средств - источника финансового обеспечения приобретаемого имущества.

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями Минфина России, доведенными письмом от 27.09.2022 N 02-07-07/93188, начиная с 2022 года безвозмездные неденежные поступления нефинансовых, финансовых активов (за исключением денежных средств и их эквивалентов) и обязательств следует отражать с указанием в 1-17 разрядах номера счета 0 401 10 19Х кода доходов 2 07 10000 00 0000 19Х "Безвозмездные неденежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", соответствующего уровню бюджета (с детализацией по подстатьям, элементам доходов кода вида доходов бюджетов, а также с указанием в 15-17 разрядах подстатей 194-199 АнКВД). Согласно п. 12.1.8.9 Порядка N 82н в рассматриваемой ситуации может применяться подстатья 199 "Иные безвозмездные неденежные поступления" аналитической группы подвида доходов.

Таким образом, в рассматриваемом случае в 1-17 разрядах счета 1 401 10 196 в бюджетном учете может использоваться код дохода 2 07 10000 ХХ 0000 199 "Безвозмездные неденежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", где ХХ - код элемента доходов соответствующего уровня бюджета (приложение N 1 к приказу N 75н).

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 марта 2023 г.