Автономное учреждение заключило договор на оказание услуг по разработке программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Договором не предусмотрено наличие у заказчика исключительных или неисключительных прав. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на разработку программы в области энергосбережения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на разработку программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:

  • приказа Минфина России от 06.06.2019 N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н);
  • приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).

Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 53 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).

Разработка программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и необходима для целей снижение в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, объема потребляемой воды.

Такие расходы не могут рассматриваться в качестве расходов на содержание, обслуживание, ремонт нефинансовых активов. Это обусловлено тем, что разработка программы осуществляется с целью эффективного использования потребляемых ресурсов и не относится к конкретному виду имущества автономного учреждения. Следовательно, применение подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ не представляется возможным.

В свою очередь, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в частности научно-исследовательские работы, разработка проектной и сметной документации и другие аналогичные расходы (п. 10.2.6 Порядка N 209н). То есть учитывая, что перечень расходов, отнесенных на данную подстатью КОСГУ, является открытым, аналогичные расходы следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

При этом расходы на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Таким образом, расходы на разработку программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по нашему мнению, следует относить на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

1 марта 2023 г.