У автономного учреждения имеется дебиторская задолженность с 2019 года (услуги страховой компании). Учреждение обращалось в суд. Кредитор признан банкротом. Задолженность после решения суда числится на счете КИФ 209 34. В текущем году была выплачена часть задолженности. В отчетности указано, что задолженность долгосрочная. Является ли данная задолженность просроченной и с какого момента, если была часть выплаты в текущем году?

Критерии отнесения задолженности к долгосрочной или краткосрочной установлены пп. 27, 28, 29, 30 Стандарта "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности".

Под долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженностью понимается задолженность, срок исполнения которой по правовому основанию возникновения не наступил и превышает 12 месяцев после отчетной даты (п. 69 Инструкции N 33н, письмо Минфина России от 17.05.2018 N 02-06-05/33398).

Долгосрочная задолженность не может быть просроченной.

Дебиторская и кредиторская задолженность при наступлении даты ее исполнения считается просроченной задолженностью (п. 69 Инструкции N 33н, письмо Минфина России от 16.05.2017 N 02-06-10/29607).

Признание дебиторской задолженности просроченной не является основанием для списания ее с балансового учета.

Порядок признания дебиторской задолженности просроченной нормативно не урегулирован и зависит от условий ее возникновения и сроков погашения.

Задолженность признается просроченной на день, следующий за датой вступления в законную силу решения суда при отсутствии рассрочки / отсрочки его исполнения. При этом факт обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, а также истечение срока его предъявления не влияет на характер задолженности (письма Минфина России от 16.05.2017 N 02-06-10/29607, от 24.05.2019 N 02-09-07/37960).

Согласно п. 339 Инструкции N 157н задолженность неплатежеспособных дебиторов с момента принятия профильной комиссией организации бюджетной сферы решения о ее выбытии с балансового учета, в том числе из-за несоответствия задолженности критериям признания ее активом, подлежит учету на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность".

Дебиторская задолженность признается сомнительной, если у организации бюджетной сферы отсутствует уверенность в поступлении в обозримом будущем (не менее трех лет начиная с года, в котором составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность) денежных средств или их эквивалентов в ее погашение, в отношении такой задолженности не соблюдаются требования о соответствии задолженности критериям признания актива, и, соответственно, такая задолженность не учитывается на балансовых счетах в составе финансовых активов. С учетом п. 11 Стандарта "Доходы" при выявлении дебиторской задолженности, не исполненной должником (плательщиком) в срок и не соответствующей критериям признания актива, на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" формируется резерв по сомнительной задолженности (смотрите письма Минфина России от 30.10.2020 N 02-06-09/94759, от 02.10.2020 N 02-07-10/87598, от 17.04.2019 N 02-07-10/27662).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Долгосрочная и просроченная дебиторская и кредиторская задолженность (для бюджетной сферы);
  • Когда и как переносить дебиторскую задолженность на счета 209 34 и 209 36. Пошаговая инструкция (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Счет 04 "Сомнительная задолженность" (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

2 марта 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.