При составлении формы 6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года была выявлена ошибка в неполном перечислении в конце декабря 2022 года НДФЛ с отпускных за декабрь 2022 года (образовалась небольшая сумма недоимки за декабрь 2022 года). Самостоятельно рассчитана сумма пеней. Теперь необходимо уплатить недоимку и пени с учетом новых правил с 01.01.2023 (организация перешла на общий вариант уплаты налогов с представлением уведомления об исчисленных налогах). Каким способом и на какой КБК можно уплатить пени?

С 2023 года уплата (перечисление) пеней, как и налогов, сборов, страховых взносов (за редким исключением), в бюджетную систему РФ осуществляется в качестве единого налогового платежа (пп. 1, 7 ст. 58 НК РФ).

Для перечисления налоговых платежей в качестве ЕНП введен специальный КБК 182 01 0612 01 01 0000 510. В данном случае именно на него перечисляется как недоимка по НДФЛ, так и рассчитанная сумма пеней. Составлять отдельную платежку для этого не требуется, пени уплачиваются в составе единого платежа.

Стоит заметить, что:

  • сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете (ЕНС) недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма (п. 6 ст. 11.3 НК РФ);
  • принадлежность сумм денежных средств, признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности (п. 8 ст. 45 НК РФ):
    1. недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
    2. налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
    3. пени;
    4. проценты;
    5. штрафы.

К сведению:

С 01.01.2023 суммы пеней, установленных НК РФ, подлежат зачислению в бюджет по нормативам, установленным БК РФ, без привязки к соответствующим налогам (сборам, страховым взносам) (подп. 1 п. 11 ст. 46 БК РФ). Поэтому в случае выбора альтернативного варианта уплаты налоговых платежей в 2023 году (т.е. по "видовым" КБК распоряжением со статусом плательщика "2", используемым вместо Уведомления) (ч. 12 и ч. 14 ст. 4 Закона N 263-ФЗ), для уплаты пеней используется единый для основных налогов (включая НДФЛ) КБК 182 1 16 17000 01 0000 140.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023;
  • письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2022 г. N 8-8-02/0048@ "О направлении образцов ПД и списка КБК на 2023 год";
  • Обзор изменений КБК - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

22 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.