На основании какого документа отразить списание бланков строгой отчетности?

Детальный порядок учета бланков строгой отчетности следует закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.

В случае, если принято решение о списании (уничтожении) БСО с забалансового счета 03 "Бланки строгой отчетности" или уничтожении с соответствующего счета аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" их выбытие отражается на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) по стоимости, по которой БСО были ранее приняты к учету. Акт о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) подписывается членами комиссии и утверждается руководителем учреждения (смотрите также письмо Минфина России от 30.11.2015 N 02-07-10/70056, п. 2 Приложения 5 приказа N 52н). Дата уничтожения отражается в Акте (ф. 0504816). Положениями п. 2 Приложения 5 приказа N 52н не регламентируется применение Акта (ф. 0504816) только для определенной группы счетов бухгалтерского учета. Списание или уничтожение бланков строгой отчетности следует отражать на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816), независимо от того, учитываются они на балансовом счете 105 36 или на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Документальное оформление списания бланков строгой отчетности, учитываемых на счет 105 36 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

22 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.