Казенное учреждение наделено полномочиями администратора доходов бюджета. В феврале 2023 года поступил платеж за оказанные услуги в марте 2020 года, и одновременно с платежом был передан подписанный акт за оказанные услуги за март 2020 года. Баланс за 2022 год уже сдан. Как оформить проводки?

Каждый факт хозяйственной жизни экономического субъекта (т.е. сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств) подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.

В рассматриваемой ситуации в 2020 году учреждением ошибочно не было отражено начисление доходов. Скорректировать показатели отчетности за 2020 год необходимо в порядке исправления ошибки прошлых лет.

Операции по корректировке в рассматриваемой ситуации можно отразить следующим образом:

1. Дебет 1 205 31 56Х Кредит 1 401 19 131

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление доходов;

2. Дебет 1 210 02 131 Кредит 1 205 31 66Х

  • поступили денежные средства на счет администратора доходов.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

28 февраля 2023 г.