Какой датой в бюджетном учреждении принимать к бухгалтерскому учету первичные документы, подписанные через ЕИС?

Датой приемки при электронном актировании является дата подписания в ЕИС руководителем или уполномоченным лицом заказчика сформированного электронного документа о приемке (ч. 13 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Обязанность заказчика произвести оплату по контракту и показать обязательство на счете 302 00 возникает у учреждения с даты приемки товара, работы, услуги (письмо от 19.11.2021 N 07-04-05/14-28375). Учитывая, что на момент поступления товаров, работ, услуг срок предъявления требования по оплате еще не наступил (имеется временной разрыв с датой приемки в ЕИС), учреждение на момент поступления товара, выполнения работы, оказания услуги не может однозначно определить дату подписания документа приемки. А значит, указанные обязательства признаются отложенными и требуют начисления резерва на счете 401 60 с одновременным отражением суммы отложенного обязательства на счете 502 99.

Перечень бухгалтерских проводок для отражения указанных операций, включая корреспонденции по счетам санкционирования, представлен в письме Минфина России от 11.11.2022 г. N 02-06-07/110108.

Резерв под приемку товаров, работ и услуг создается в следующих случаях:

  • приемка поставленного товара по документу о приемке с приложением документов, подтверждающих фактическую поставку товаров, произведена не в момент передачи (поступления) товара, а с временным разрывом;
  • приемка переданного результата работ по документу о приемке с приложением документов, подтверждающих факт выполнения (передачи) результатов работ, произведена не в момент передачи (поступления) результатов работ, а с временным разрывом;
  • приемка оказанной услуги по документу о приемке с приложением документов, подтверждающих факт оказания услуг, произведена не в момент передачи (поступления) результатов услуг, а с временным разрывом.

При этом дата фактического получения (поставки) товара, результата работы, оказания услуги ранее даты документа приемки. Обратите внимание: сформировать резерв следует, даже если это даты одного отчетного периода.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Закупка товаров, работ, услуг в бюджетной сфере: от А до Я. Пошаговая инструкция для бухгалтера бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Создание и использование учреждением резервов предстоящих расходов в бухгалтерском (бюджетном) учете. Счет 401 60 (для бюджетной сферы) (февраль 2023);
  • Энциклопедия решений. Резерв под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы (для бюджетной сферы) (февраль 2023);
  • письмо Минфина России от 11.11.2022 N 02-06-07/110108;
  • Поступление товаров, работ, услуг и их приемка в разные даты обязывают создать резерв (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.);
  • Энциклопедия решений. Создание и использование учреждением резервов предстоящих расходов в бухгалтерском (бюджетном) учете. Счет 401 60 (для бюджетной сферы) (февраль 2023);
  • Новости для бухгалтера, экономиста, аудитора бюджетной сферы за 2022 год (Поступление товаров, работ, услуг и их приемка в разные даты обязывают создать резерв);
  • Энциклопедия решений. Отражение в учете фактов хозяйственной жизни при поступлении первичных документов после отчетной даты (для бюджетной сферы);
  • Энциклопедия решений. События после отчетной даты в учете и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

28 февраля 2023 г.