В составе имущества муниципальной казны числится квартира, предоставленная в наем жителю. Житель обратился в учреждение с просьбой заменить счетчики горячей и холодной воды. Стоимость работ по демонтажу старых и установке новых вместе с покупкой составляет 3500 руб. Имеется смета. Учет квартиры ведется в казенном учреждении, которое осуществляет ведение учета имущества муниципальной казны. На какую подстатью КОСГУ казенному учреждению отнести расходы на замену счетчиков в рамках одного договора?

Учитывая положения п. 5 ст. 13 Закона N 261-ФЗ, а также ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, оснащение помещений в жилых домах индивидуальными приборами учета обеспечивает собственник жилого дома (помещений жилого дома). Индивидуальный прибор учета (водомер) необходим для поставки коммунальных услуг по водоснабжению квартиры, находящейся в пользовании нанимателя.

Если в рассматриваемой ситуации расходы связаны с содержанием имущества казны в рамках соблюдения требований по эксплуатации имущества, то они могут быть квалифицированы как расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов, находящихся в казне муниципального образования, и отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).

При этом на уровне публично-правого образования должно быть принято решение о порядке учета счетчиков, установленных в квартирах, относящихся к имуществу казны (будут ли счетчики учитываться как отдельные основные средства, или их стоимость будет включена в стоимость квартир).

Также при принятии решения о применении КОСГУ следует проанализировать первичные документы, оформляющие выполнение договора, на предмет наличия документов, подтверждающих поставку нефинансовых активов и выделяющих, в том числе и в суммовом выражении, выполнение работ по монтажу и демонтажу счетчиков.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

15 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.