В сентябре 2022 г. (отчетный период за 9 месяцев 2022 года) в учете бюджетного учреждения начислен и уплачен штраф в ПФР РФ по счету 303.05 (отчет сдан). В настоящее время при подготовке отчетности за 2022 год установлено, что учетной политикой предусмотрено отражение штрафных санкций на том счете, на котором отражается начисление налогов. В рассматриваемом случае это счет 303 10. Какими проводками можно перенести этот штраф со счета 303 05 на счет 303 10 в порядке исправления ошибок текущего 2022 года, так как отчетность еще не сдана?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если отчетность за 2022 год еще не утверждена уполномоченным органом, то в бухгалтерском учете бюджетного учреждения последним днем отчетного периода (31 декабря 2022 года) в порядке исправления ошибок текущего года могут быть отражены записи, оформленные способом "Красное сторно", и дополнительные бухгалтерские записи на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:

Суммы штрафов (пеней) по своей сути являются экономическими санкциями, наложенными за нарушение законодательства о налогах и сборах. При этом отдельных счетов для отражения данных сумм Инструкцией N 157н не предусмотрено.

Учреждения бюджетной сферы самостоятельно решают, на каких счетах им отражать суммы штрафов (пеней) по налогам (страховым взносам) и закрепляют это в учетной политике. Учет таких сумм может быть организован одним из следующих способов:

  • на счете 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" - в составе прочих обязательных платежей в бюджет;
  • на счетах, предназначенных для отражения сумм налогов (страховых взносов), по которым начислены соответствующие штрафы (пени). К примеру, для отражения штрафа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии применяется счет 0 303 10 000. Таким образом, аналитический учет по данному счету следует вести в разрезе начисленных сумм налога, пеней и штрафов.

В рассматриваемом случае бюджетное учреждение в 2022 году отразило штрафные санкции за нарушение начислений (выплат) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии на счете 303 05, и если учетной политикой предусмотрено, что штрафы отражаются на соответствующем счете, предназначенном для отражения сумм налогов или страховых взносов (в частности, счете 303 10), то данный факт может быть классифицирован в качестве ошибки, которая подлежит исправлению.

В зависимости от характера допущенной ошибки ее исправление отражается в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Бухгалтерские записи по исправлению ошибок оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой*(1), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки (п. 18 Инструкции N 157н).

Обращаем внимание, что также принципиальное значение для выбора алгоритма действий субъекта учета при исправлении ошибки имеет период (дата) ее обнаружения. Так, согласно положениям п. 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибка отчетного периода, выявленная в ходе осуществления внутреннего контроля после подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности, но до предельной даты ее представления, исправляется путем выполнения в соответствии с пунктом 28 настоящего Стандарта записей по счетам бухгалтерского учета, последней отчетной датой отчетного периода и (или) путем формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей уточненные показатели с учетом выявленных и исправленных ошибок. При этом датой утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности для целей Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" считается дата утверждения отчета об исполнении бюджета соответствующего публично-правового образования или дата утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с положениями ст. 264.2 БК РФ.

Относительно рассматриваемой ситуации, учитывая, что ошибка обнаружена в период подготовки отчетности за 2022 год, то есть до предельной даты ее представления (утверждения), то корреспонденции счетов по ее исправлению могут быть отражены последним днем отчетного периода (31 декабря 2022 года).

Также хотим отметить, что для исправления допущенной в текущем году ошибки в учете расчетов порядок применения способа "Красное сторно" не зависит от характера и причины допущенной ошибки, поэтому все неверно отраженные бухгалтерские записи могут быть отсторнированы, после чего в учете отражаются дополнительные бухгалтерские записи с применением соответствующих корреспонденций счетов.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения последним днем отчетного периода на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 401 20 292 Кредит 0 303 05 731

  • способом "Красное сторно" отражено уменьшение кредиторской задолженности на счете 303 05;

2. дебет 0 401 20 292 Кредит 0 303 10 731

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено увеличение кредиторской задолженности по уплате штрафа на счете 303 10, в соответствии с учетной политикой;

3. Дебет 0 303 05 831 Кредит 0 201 11 610

уменьшение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 292)

  • способом "Красное сторно" отражено уменьшение дебиторской задолженности по уплате штрафа на счете 303 05;

4. Дебет 0 303 10 831 Кредит 0 201 11 610

увеличение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 292)

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено увеличение дебиторской задолженности по уплате штрафа на счете 303 10.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

8 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).