Казенное учреждение имеет на балансе учреждения нежилое помещение, в котором необходимо сделать индивидуальное отопление. Для этого учреждению необходимо заключить контракты на: - подключение (техническое присоединение) газоиспользующего оборудования; - разработку проектно-сметной документации по газификации; - выполнение работ по монтажу газового оборудования (оборудование поставляется подрядчиком). По мнению специалистов учреждения, расходы на установку отопления относятся на КВР 244 (не включены в сметный расчет на капремонт, не рассматриваются как относящиеся к реконструкции или модернизации нежилого помещения). Устанавливается 2 котла, которые будут приниматься к учету как оконечные устройства. По какому КОСГУ отразить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если все расходы по договорам будут формировать стоимость объекта (объектов) основных средств, то такие расходы отражаются по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Если будет принято решение, что расходы по договорам не увеличивают стоимость основных средств или договором могут быть предусмотрены расходы как капитального характера, так и текущего характера, то такие расходы следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Детальный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость объектов, и способ их распределения надо предусмотреть в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:

Отражение расходов по соответствующему элементу видов расходов (далее - КВР) и статье (подстатье) КОСГУ в бюджетном учете казенного учреждения будет непосредственно зависеть от верной квалификации осуществляемых работ и итогового результата.

В свою очередь, вопросы квалификации произведенных работ не относятся к компетенции бухгалтерской службы. Решение об учете результата ряда работ должно быть не единоличным решением бухгалтера, а коллегиальным решением, основанным на профессиональном суждении квалифицированных специалистов, входящих в состав комиссии. Подобные вопросы не относятся к компетенции бухгалтерской службы и окончательно могут быть разрешены только соответствующими техническими специалистами. Как правило, такое решение оформляется протоколом, подписанным членами профильной комиссии и утвержденным руководителем учреждения (иным уполномоченным лицом). Порядок принятия соответствующих решений может быть закреплен учетной политикой (смотрите также образец).

Система отопления, которая согласно п. 45 Инструкции N 157н относится к числу единых функционирующих систем, которые могут быть установлены в здании.

В то же время в отношении единых функционирующих систем здания действует общее правило, установленное п. 45 Инструкции N 157н: такие системы входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства, средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники и т.д.

Учитывая, что котлы для системы отопления, как правило, имеют срок полезного использования более 12 месяцев, выполняют определенные самостоятельные функции, то комиссией может быть принято вполне обоснованное решение об их учете в качестве самостоятельных объектов основных средств.

При этом работы по обустройству систем отопления и их расширению, как правило, не являются работами, которые приводят к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования здания (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.). Поэтому данные работы в качестве работ, приводящих к увеличению стоимости здания, в соответствии с п. 27 Инструкции N 157н не рассматриваются.

При обустройстве индивидуального отопления расходы, связанные с формированием стоимости отдельного оборудования системы, в частности, котлов, можно отнести на формирование стоимости данных основных средств. Расходы, которые не приводят к увеличению стоимости основных средств - на расходы (затраты) текущего года.

Выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от принятого учреждением решения по формированию первоначальной стоимости объектов основных средств, закрепленного положениями учетной политики:

  • если все расходы по договору будут формировать стоимость объекта (объектов) основных средств, то такие расходы отражаются по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 10.2.8 Порядка N 209н) с последующим их учетом на счете 106 01. Так, затраты можно распределить пропорционально стоимости оборудования при условии, что комиссией на основании документов исполнителя установлено, что конкретные работы были проведены для всех объектов, были проведены для всего оборудования, входящего в состав системы отопления. Способ распределения затрат в целях формирования первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов определяется комиссией самостоятельно, при этом такой способ необходимо закрепить в учетной политике учреждения;
  • если будет принято решение, что расходы по договору не увеличивают стоимость основных средств, то такие расходы следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 21.06.2019 N 02-08-10/46506).

В части расходов на:

  • подключение (техническое присоединение) газоиспользующего оборудования;
  • разработку проектно-сметной документации по газификации;
  • необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 23 Инструкции N 157н, п. 14 федерального стандарта "Основные средства" сооружения как объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Перечень затрат, определяющих первоначальную стоимость, приведен в п. 15 федерального стандарта "Основные средства". Указанный перечень является открытым. Специального порядка определения первоначальной стоимости объектов систем отопления в федеральном стандарте "Основные средства", а также в Инструкциях N 157н и N 162н, не обозначено. Поэтому детальный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость таких объектов, учреждению надо предусмотреть в своей учетной политике. При этом следует руководствоваться следующими принципами: расходы должны быть непосредственно направлены на приобретение, сооружение или изготовление (создание) объекта основных средств или на приведение объекта в состояние, пригодное к использованию (подп. "б" п. 15, подп. "е" п. 17 федерального стандарта "Основные средства).

Возможен вариант, когда договором на выполнение работ по монтажу газового оборудования могут быть предусмотрены расходы как капитального характера (в части расходов на оконечное оборудование - котлов), так и текущего характера (в части расходов по перепайке труб, установке узлов, деталей системы отопления и иных затрат). Порядком N 209н данный вопрос не урегулирован. Однако аналогичная ситуация урегулирована в части отражения поступлений текущего и капитального характера неделимым платежом, а также расходования средств в рамках подобных поступлений. Если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) текущего характера (п. 7 Порядка N 209н).

Таким образом, если договором будут предусмотрены расходы как капитального, так и некапитального характера, то указанные расходы могут быть признаны расходами текущего характера по аналогии с требованиями, предусмотренными п. 7 Порядка N 209н. В этом случае в учреждении на основании решения комиссии затраты, связанные с обустройством индивидуального отопления, могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ в полном объеме. При этом применение подстатьи 226 КОСГУ не отменяет требования о постановке на учет оконечного оборудования системы отопления. Созданные в результате выполнения работ объекты, отвечающие условиям отнесения объектов к основным средствам, принимаются к учету в состав основных средств. Конкретный порядок отражения расходов в подобных ситуациях следует определить в рамках формирования учетной политики.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

8 февраля 2023 г.