Можно ли администрации городского поселения работы по обслуживанию видеокамер, установленных в местах общего пользования на объектах благоустройства, отразить по подразделу 0503 "Благоустройство"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на проведение работ по ремонту и содержанию объектов благоустройства, в том числе видеокамер, могут быть отражены по подразделу 0503 "Благоустройство" при условии, что работы по обслуживанию видеокамер отвечают правилам благоустройства территории, утвержденным представительным органом муниципального образования и на указанные расходы в местном бюджете запланированы соответствующие средства.

Обоснование вывода:

Отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (услуг) государственными (муниципальными) учреждениями регулируется Порядком N 82н и осуществляется по соответствующим разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, исходя из выполняемых учреждениями функций (услуг) (п. 18.1 Порядка N 82н). Положения вышеуказанного нормативного документа содержат общее описание расходов, которые могут быть отнесены к тем или иным разделам и подразделам, а также правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов (п. 18.2 Порядка N 82н).

Расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан (включая расходы на освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, за исключением расходов на осуществление дорожной деятельности, а также расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, осуществляемых за счет средств дорожного фонда) отражаются по подразделу 0503 "Благоустройство" (абзац четвертый п. 18.2.5 Порядка N 82н).

В свою очередь, под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий (п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, применение данного подраздела корректно в случае включения конкретного мероприятия в правила благоустройства территории, утвержденные представительным органом муниципального образования, и на указанные расходы в бюджете запланированы соответствующие средства (смотрите также подпункт 1.2 письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361).

Таким образом, если видеокамеры установлены в местах общего пользования, работы по их ремонту и содержанию включены в комплекс мероприятий, установленных правилами благоустройства территории, и на подобные расходы в местном бюджете запланированы соответствующие средства, то затраты вполне обоснованно могут быть отражены по подразделу 0503 "Благоустройство".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

10 февраля 2023 г.