Автономное учреждение заключило договор купли-продажи с организацией на приобретение проездных билетов на городском транспорте для детей из категории "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей" на 2023 год. По каким КВР и КОСГУ произвести оплату по данному договору?

Приобретение проездных документов для обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит отражению по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения" классификации расходов бюджетов, увязанному в целях бюджетного (бухгалтерского) учета с подстатьей 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" классификации операций сектора государственного управления (письмо Минфина России от 03.03.2022 N 02-05-06/15632).

Согласно позиции ВАС РФ ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания порядка применения КБК невозможно с очевидностью установить, на какой код следовало бы отнести те или иные расходы, или если расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Оплата товаров и проезда в рамках социальной поддержки: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.);
  • С 2023 года действует обновленный Порядок применения КОСГУ: планируем по-новому (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.);
  • Информация Минфина России от 31.01.2023 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2023 году".

Ответ подготовил:
Четина Ирина

6 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.