В каких случаях бюджетному учреждению при формировании резерва на оплату отпусков можно использовать счет 401.20 вместо счета 109.00? Достаточно ли будет в учетной политике указать, что суммы резерва подлежат списанию в дебет счета 401.20?

С целью корректного формирования себестоимости и равномерного отнесения расходов на финансовый результат, а также отражения в отчетности отложенных обязательств возникает необходимость создания резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

Положениями абзаца 2 п. 160.1 Инструкции N 174н прямо предусмотрено, что формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе при увольнении, включая платежи на обязательное социальное страхование (отложенных обязательств по оплате отпусков за фактически отработанное время), может быть отражено в бюджетном учете по кредиту счета 0 401 60 000 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции не только с кредитом счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг", но и в корреспонденции со счетом 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта".

Это говорит о том, что в равной степени можно применять счета 109 00 и 401 20. В то же время счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 Инструкции N 157н). Отсутствие необходимости в применении счета 109 00 может быть обусловлено особенностями деятельности учреждений бюджетной сферы. Как правило, к таким учреждениям относятся казенные учреждения, органы государственной власти или органы местного самоуправления. Однако применение указанного счета для них является обязательным в том случае, когда субъект учета - казенное учреждение осуществляет приносящую доход деятельность (письмо Минфина России от 02.09.2016 N 02-07-10/51652).

В рассматриваемой ситуации, если бюджетное учреждение будет отражать резерв на оплату отпусков только по счету 401 20, то велика вероятность неверного формирования затрат по выполненным работам и (или) оказанным услугам, что приведет к нарушению правил ведения бухгалтерского учета и предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности. Что может послужить основанием для применения мер административной ответственности, предусмотренной ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

31 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.