В учете бюджетного учреждения на счете 209 34 числится дебиторская задолженность за Росимуществом в части расходных операций (авансовые платежи по аренде, произведенные более 3 лет назад). Учреждение обратилось в судебные органы с целью ее взыскания (судебное решение вынесено в пользу бюджетного учреждения). Вследствие чего исполнительный лист был направлен в казначейство, и в 2023 году данная задолженность Росимуществом была погашена. Необходимо ли переносить дебиторскую задолженность на какой-либо другой счет?

Дебиторская задолженность в рамках расходных операций может быть учтена на аналитических счетах учета счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат", если речь идет о дебиторской задолженности, не возвращенной контрагентом при расторжении договора (соглашения) (пп. 220, 221 Инструкции N 157н, абзац 12 п. 109 Инструкции N 174н). И первоначально отражается в учете по тому коду расхода бюджетной классификации (КРБ), в рамках которого осуществлялись расходы.

Задолженность, отраженная на счете КРБ 0 209 34 000 и не исполненная на конец отчетного года, переносится бюджетными учреждениями последним рабочим днем отчетного (финансового) года в состав дебиторской задолженности прошлых лет со счета КРБ 0 209 34 000 на счет 510 0 209 34 000 (смотрите, в частности, п. 11.4 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291, п. 10.7 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 31.12.2019 N 02-06-07/103995 N 07-04-05/02-29148, письмо Минфина России от 11.04.2018 N 02-06-10/24052).

Если в бюджетном учреждении дебиторская задолженность по расходным операциям учтена на счете 0 209 34 в указанием в 14-17 разрядах счета АнКВИ 510, то независимо от способа ее взыскания (в судебном или во внесудебном порядке) основания для переноса на иные счета бухгалтерского учета отсутствуют.

В то же время если образовавшаяся более 3-х лет назад дебиторская задолженность по расторгнутому договору продолжает числиться на счете 209 34 по расходным кодам бюджетной классификации, то это считается ошибкой, которая подлежит исправлению с применением специальных счетов, установленных пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н.

Отметим, что детальный порядок применения специальных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован. Поэтому в случае необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок их применения учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

В рассматриваемом случае, учитывая, что ошибка относится к прошлым отчетным периодам, выявлена учреждением самостоятельно и не влияет на финансовый результат, то с целью ее исправления может быть применен счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая ситуация может быть отражена следующим образом:

Дебет 0 209 34 561 (АнКВИ 510) Кредит 0 304 96 732

Дебет 0 304 96 832 Кредит 0 209 34 561 (КВР 244)

  • дополнительной бухгалтерской записью отражена операция по переносу авансовых платежей по арендной плате в состав дебиторской задолженности прошлых лет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Когда и как переносить дебиторскую задолженность на счета 209 34 и 209 36. Пошаговая инструкция (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы);
  • Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

31 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.