Следует ли отображать в бухгалтерском учете казенного учреждения направленные в адрес подрядчика (контрагента) (но не признанные им) претензии о начисленной неустойке за нарушение условий контракта?

Отражение в бухгалтерском учете казенного учреждения претензии о начисленной неустойке за нарушение условий контракта, направленной подрядчику, но не признанной им, производится по дебету счета 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" с кредитом счета 401 40 "Доходы будущих периодов" (п. 86 Инструкции N 164н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Признание и уточнение доходов будущих периодов и текущего года. Памятка бухгалтеру бюджетной сферы. Раздел 2. Признание доходов от штрафных санкций за нарушение договоров по закупкам.

Ответ подготовил:
Волгина Юлия

24 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.