В бюджетном учреждении в 2022 году заключен договор с контрагентом на 137 000 руб. Оказана услуга на 120 000 руб. Из них на 10 000 руб. выставлен счет от 31.12.2022, который будет оплачен в январе 2023 года. В учете были оформлены следующие проводки: 1. Дебет 506.11 Кредит 502.11 - 137 000 руб.; 2. Дебет 502.11 Кредит 502.12 - 110 000 руб. (январь-ноябрь); 3. Дебет 502.11 Кредит 502.12 - 10 000 руб. (декабрь). Сальдо на счете 502.11 - 17 000 руб. Какими бухгалтерскими проводками и на каком основании отразить в 2022 году закрытие счета 502.11? Какими бухгалтерскими проводками отразить перерегистрацию в 2023 году? Как отразить такую ситуацию в бюджетном учете казенного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специального порядка отражения операций по перерегистрации неисполненных в отчетном периоде обязательств в настоящее время не установлено. Перерегистрация обязательств отражается аналогично операции по принятию (бюджетных) обязательств текущего финансового года и принятию денежных обязательств.

Обоснование вывода:
Согласно п. 312 Инструкции N 157н по завершении текущего финансового года показатели (остатки) по соответствующим аналитическим счетам учета бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, исполненных денежных обязательств и утвержденных сметных (плановых, прогнозных) назначений по доходам (поступлениям), расходам (выплатам) текущего финансового года на следующий год не переносятся. Иными словами, показатели по счетам учета операций по санкционированию расходов бюджета отражаются на данных счетах только в течение текущего финансового года. Каждый наступивший год показатели на счетах санкционирования формируются вновь с учетом правил, изложенных в п. 312 Инструкции N 157н.
Каких-либо бухгалтерских записей для "закрытия" счетов санкционирования инструкции по бухгалтерскому (бюджетному) учету не содержат. Иными словами, остатки 2022 года по счетам санкционирования не переносятся на 2023 год.
Показатели (остатки) обязательств текущего финансового года (за исключением исполненных денежных обязательств), сформированные по результатам отчетного финансового года, подлежат перерегистрации в году, следующем за отчетным финансовым годом. Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года (п. 312 Инструкции N 157н).
Специального порядка отражения операций по перерегистрации неисполненных в отчетном периоде обязательств в настоящее время не установлено. Перерегистрация обязательств отражается аналогично операции по принятию (бюджетных) обязательств текущего финансового года и принятию денежных обязательств. При этом сумма перерегистрированных денежных обязательств не должна превышать сумму перерегистрированных (бюджетных) обязательств. Таким образом, по контрактам, в рамках которых по состоянию на начало года образовалась кредиторская задолженность, необходимо провести перерегистрацию обязательств в первый рабочий день текущего года. В рассматриваемой ситуации данные корреспонденции счетов будут отражаться в бухгалтерском учете учреждения.
Соответственно, принятые, но неисполненные обязательства (в том числе бюджетные и денежные) 2022 года подлежат перерегистрации в 2023 году (смотрите также письмо Минфина России от 29.03.2018 N 09-02-08/20555).
Бухгалтерские записи по перерегистрации обязательств (бюджетных обязательств) учреждения, в том числе денежных, будут выглядеть аналогично корреспонденциям по принятию обязательств текущего года.
Учитывая изложенное, а также положения Инструкций N 174н и 162н, операции по перерегистрации принятых, но не исполненных по состоянию на 01.01.2023 обязательств 2022 года подлежат отражению следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 506 11 000 (КРБ 1 501 13 000 для казенного учреждения) Кредит 0 502 11 000
- отражена перерегистрация в первый рабочий день 2023 года неисполненных обязательств (бюджетных обязательств) (сумма - 27 000 руб.);
2. Дебет 0 502 11 000 Кредит 0 502 12 000
- отражена перерегистрация в 2023 году неисполненных денежных обязательств (сумма - 10 000 руб.).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

21 января 2023 г.