На балансе бюджетного учреждения на счете 204 34 "Иные формы участия в капитале" учтены объекты финансовых вложений - участие в уставном капитале малых инновационных предприятий (в виде права пользования нематериальным активом). Лицензионный договор действует до 2025 года. По состоянию на 31.12.2022 два предприятия, в которых бюджетное учреждение имеет долю в уставном капитале, находятся в процессе ликвидации по решению налогового органа (это указано в выписке из ЕГРЮЛ). Как учитывать финансовые вложения при составлении годовой бухгалтерской отчетности? Нужно ли списывать финансовые вложения со счета 204 34 по состоянию на отчетную дату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по состоянию на отчетную дату право пользования нематериальным активом не было отозвано учреждением, лицензионный договор не был расторгнут и программное обеспечение продолжает числиться в учете предприятий, списывать финансовые вложения со счета 204 34 "Иные формы участия в капитале" некорректно.
Запись в выписке из ЕГРЮЛ, указывающая на действующий процесс ликвидации юридического лица, также не является основанием для списания финансовых вложений учреждения со счета 204 34 "Иные формы участия в капитале".
Основанием для отражения в учете учреждения - учредителя юридических лиц операции по списанию вложений в уставный капитал является выписка из ЕГРЮЛ, свидетельствующая о том, что процесс ликвидации окончательно завершен и предприятия официально прекратили свою деятельность.

Обоснование вывода:
Учреждения бюджетной сферы могут осуществлять финансовые вложения в порядке, установленном действующим законодательством. К финансовым вложениям относятся активы, способные приносить учреждению экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.). Одним из способов осуществления финансовых вложений учреждениями бюджетной сферы является участие в уставных капиталах (фондах) организаций.
Бюджетные учреждения в интересах достижения целей, предусмотренных уставом, вправе выступать учредителем (участником) некоммерческих организаций и в случаях, установленных законодательством, хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств (п. 6 ст. 66 ГК РФ, пп. 2, 4 ст. 24 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать таким организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
Согласно п. 1 ст. 66.1 ГК РФ вкладом в уставный капитал хозяйственного общества могут выступать денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (например права использования результатов интеллектуальной деятельности).
При оплате доли в уставном капитале путем предоставления предприятию права использования объекта интеллектуальной собственности такое право передается в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).
Для целей бухгалтерского учета учет вложений в уставный капитал хозяйственного общества бюджетными учреждениями осуществляется на счете 2 204 34 000 "Иные формы участия в капитале" (п. 194 Инструкции N 157н, п. 88 Инструкции N 174н).
При вкладе в уставные капиталы хозяйственных обществ только права использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые сохраняются за учреждениями, т.е. без передачи самого нематериального актива, в учете бюджетного учреждения отражается следующая бухгалтерская запись: Дебет 2 204 34 530 Кредит 2 401 10 189 "Иные доходы" (п. 90 Инструкции N 174н).
В рассматриваемой ситуации участие бюджетного учреждения в уставном капитале малых инновационных предприятий представляет собой право пользования нематериальным активом. Если на отчетную дату право пользования не было отозвано учреждением, лицензионный договор не был расторгнут и программное обеспечение продолжает числиться в учете предприятий, списывать финансовые вложения со счета 204 34 "Иные формы участия в капитале" некорректно.
Из вопроса следует, что на отчетную дату предприятия, в которых бюджетное учреждение имеет долю в уставном капитале, находятся в процессе ликвидации по решению налогового органа.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе принимать решения об исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц в случаях и порядке, установленных ст. 64.2 ГК РФ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации). Одним из таких случаев является соблюдение одновременно следующих признаков недействующего юридического лица (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 21.1 Закона о госрегистрации):
а) юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
б) юридическое лицо в течение указанного срока не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
При этом ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации).
В данной ситуации по состоянию на отчетную дату процесс ликвидации предприятий еще не завершен, о чем указывает соответствующая запись в выписке из ЕГРЮЛ. Как правило, процесс ликвидации включает в себя несколько этапов, которые могут длиться достаточно продолжительное время. Сама процедура ликвидации завершается прекращением деятельности юридического лица и внесением отметки о закрытии лица в ЕГРЮЛ. Следовательно, отражать списание вложений в уставный капитал предприятий необходимо датой исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ, когда процедура ликвидации будет официально завершена.
Таким образом, запись в выписке из ЕГРЮЛ, указывающая на действующий процесс ликвидации юридического лица, не является основанием для списания финансовых вложений бюджетного учреждения со счета 204 34 "Иные формы участия в капитале".
Основанием для отражения в учете учреждения - учредителя юридических лиц операции по списанию вложений в уставный капитал является выписка из ЕГРЮЛ, свидетельствующая о том, что процесс ликвидации окончательно завершен и предприятия официально прекратили свою деятельность.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Финансовые вложения. Счет 204 00 (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Вложения в уставный капитал, фонд организаций (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Отражение в учете администрации муниципального образования ликвидации учрежденного общества (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

21 января 2023 г.