По внутриведомственным расчетам между головным учреждением и филиалами произошли изменения в 2022 году. Надо ли учреждению внести исправления при формировании счета 304 04? Какие АнКВД и КВР применить?

С применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" отражаются передача (получение) между головным учреждением и (или) обособленными подразделениями (филиалами) нефинансовых, финансовых активов и обязательств.
Действующая методология не предполагает отражение в учете операций по внутриведомственной передаче (получению) показателей расходов, сформированных по данным счетов бухгалтерского учета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" (письмо Минфина России от 25.09.2019 N 02-06-10/73804).
С 2022 года безвозмездные передачи отражаются с указанием в 15-17 разрядах счета 0 304 04 ХХХ КВР 801 "Неденежные передачи внутри юридического лица" группы 800 "Иные межбюджетные ассигнования" (п. 53.8.1 Порядка N 82н). При безвозмездных поступлениях в 15-17 разрядах счета 0 304 04 ХХХ указывается подстатья 191 "Неденежные поступления внутри юридического лица" аналитической группы подвида доходов бюджетов (АнКВД) статьи 190 "Безвозмездные неденежные поступления" АнКВД.
Отметим, что новый механизм формирования номера счета 0 304 04 000, предусмотренный в Порядке N 82н для кодировки безвозмездных неденежных передач, еще не нашел своего отражения в Инструкциях по учету.
Для соблюдения всех норм законодательства приведенный выше порядок формирования номера счета 0 304 04 000 с применением КВР 801 при отражении в учете операций по безвозмездным приему/передаче имущества необходимо закрепить в учетной политике. В таком случае будут выполнены требования как Порядка N 82н, так и Инструкций по бухгалтерскому (бюджетному) учету, которыми установлено право учреждений отражать в 1-17 разрядах номера счета, имеющих нулевые значения, соответствующие КБК для получения дополнительной аналитики.
Согласно системным разъяснениям Минфина России при внутренних и внутриведомственных безвозмездных неденежных расчетах в 24-26 разрядах номера счета 0 304 04 000 могут указываться соответствующие коды КОСГУ из группы 300 "Поступление нефинансовых активов", 500 "Поступление финансовых активов" (кроме статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов"), группы 700 "Увеличение обязательств" (письмо Минфина России от 27.09.2022 N 02-07-07/93188).
Позиция зафиксирована и в новых Таблицах соответствия КВР и КОСГУ, а также АнКВД и КОСГУ, применяемых в 2022 году в целях бухгалтерского (бюджетного) учета при безвозмездных неденежных передачах (информация Минфина России от 17.11.2022). Для КВР 801, а также АнКВД 191 определены соответствующие коды КОСГУ из группы 300 "Поступление нефинансовых активов", 500 "Поступление финансовых активов" (кроме статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов"), 700 "Увеличение обязательств", а также группы 200 "Расходы" при передаче денежных документов. Как и прежде, при передаче денежных документов в 24-26 разрядах номера счета Х 304 04 2ХХ следует указывать соответствующую подстатью группы 200 "Расходы" КОСГУ исходя из цели, для достижения которой будут использоваться денежные документы - эквивалентом какой работы/услуги они являются. Кроме того, при передаче денежных документов в 24-26 разрядах номера счета Х 304 04 ХХХ можно указывать соответствующую подстатью группы 300 "Поступление нефинансовых активов", руководствуясь общим принципом - эквивалентом чего (какого товара) являются денежные документы. Например, при передаче талонов на бензин рекомендуем применять счет Х 304 04 343.
Кроме того, определена увязка подстатьи 189 КОСГУ с АнКВД 191 и КВР 801 в части внутренних расчетов при передаче между головным учреждением и обособленным подразделением (филиалом) расчетов по НДС и налогу на прибыль организаций.
Главное правило - необходимо обеспечить идентичность статей (подстатей) КОСГУ в 24-26 разрядах номера счета 0 304 04 000 у передающей и принимающей стороны.
В связи с тем, что счет 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" применяется в рамках одного ведомства, КБК этого счета при консолидации показателей не являются информативными. Внутриведомственная передача не является доходом или расходом внутри одного ведомства. Поэтому допустимо указывать в разрядах 1-14 номера счета 304 04 нули.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Внутриведомственные расчеты. Счет 304 04 (для бюджетной сферы);
- Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

17 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.