За потребленную в декабре 2022 года электроэнергию УПД выставлен в январе 2023 года с датой первичного учетного документа 31.12.2022. Необходимо ли применять счет 401.60.000? Или до сдачи годовой отчетности можно поставить на учет данные расходы через счет 401.20.000?

Периодичность и случаи создания резерва под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы, а также даты признания резерва и его списания необходимо закрепить в учетной политике. Периодичность создания может быть разной - ежемесячно или ежеквартально, и в каждом случае будет два варианта резервирования.
При поступлении первичного документа после отчетной даты, но до наступления даты составления и представления отчетности, установленной для учреждения, наиболее корректно признавать кредиторскую задолженность и обязательство по коммунальным услугам (иным аналогичным услугам), не требующим отдельной приемки, последней датой отчетного периода.
В учетной политике можно установить, что если первичные документы поставщика за последний месяц отчетного периода (квартала, года для услуг за декабрь) поступают в учреждение до наступления даты составления и представления квартальной, годовой (для документов за декабрь отчетного года) отчетности, резерв не создается.
При этом на основании поступивших первичных документов за последний месяц отчетного периода в учете признается кредиторская задолженность и денежное обязательство последним днем отчетного периода (квартала, года для документов за декабрь отчетного года).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Резерв под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы (для бюджетной сферы) (январь 2023);
- Как сформировать достоверную бухгалтерскую отчетность. Памятка бухгалтеру бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ");
- Энциклопедия решений. Отражение в учете фактов хозяйственной жизни при поступлении первичных документов после отчетной даты (для бюджетной сферы) (январь 2023).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

10 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.