Бюджетное учреждение заключило контракт на разработку дизайн-макета с передачей исключительных прав (оформление "Музея природы"). Документ на передачу исключительного права есть. Срок полезного использования исключительного права по решению комиссии по поступлению и выбытию активов составляет более 12 месяцев. Необходимо ли учитывать дизайн-макет на счете 102?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект исключительных прав в виде дизайн-макета при наличии документов, устанавливающих исключительное право на актив, а также при сроке полезного использования в деятельности учреждения более 12 месяцев подлежит учету на соответствующем счете аналитического учета счета 102 00 "Нематериальные активы".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Согласно постановлению Суда по интеллектуальным правам от 18.05.2016 N С01-322/2016 по делу N А40-175745/2014 произведения дизайна относятся к объектам авторских прав, а значит, в отношении них использование допускается только правообладателем либо лицом, которому правообладатель предоставил право использования данного произведения соответствующим способом. В определении ВС РФ от 02.11.2015 N 305-ЭС15-14208, постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018 N 17АП-4459/18 (дело о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака и элементов дизайна), постановлении АС Волго-Вятского округа от 12.02.2015 N Ф01-6095/14 по делу N А17-1023/2014 при рассмотрении споров о правах на использование произведений дизайна судьи также руководствовались нормами ГК РФ об авторских правах.
Согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). При этом, исходя из п. 1 ст. 1296 ГК РФ, исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В соответствии с положениями ст. 1229, 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
В рассматриваемой ситуации согласно условиям договора дизайн-макет является результатом интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит бюджетному учреждению.
С 1 января 2021 года обязателен для применения Стандарт "Нематериальные активы". Согласно п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" к нематериальным активам также относятся объекты, в отношении которых у организации бюджетной сферы возникли права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества.
Для учета исключительных прав предназначен счет 102 00 "Нематериальные активы" (п. 56 Инструкции N 157н).
Для целей учета результата интеллектуальной деятельности, исключительные права на который принадлежит учреждению, на счете 102 00 "Нематериальные активы" такой объект должен удовлетворять следующим условиям (п. 56 Инструкции N 157н, пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", пп. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы", раздел 3 Методических рекомендаций):
- предназначены для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения;
- способны приносить учреждению экономические выгоды в будущем или от их использования прогнозируется получение полезного потенциала;
- первоначальная стоимость объекта поддается надежной оценке;
- у объекта отсутствует материально-вещественная форма;
- имеется возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа актива;
- имеются в наличии надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование актива;
- имеются в наличии надлежаще оформленные документы, устанавливающие исключительное право на актив;
- в случаях, установленных законодательством РФ, имеются в наличии надлежаще оформленные документы, подтверждающие исключительное право на актив (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.) или исключительное право на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).
Так как в рассматриваемой ситуации у учреждения имеется документальное подтверждение наличия исключительного права на дизайн-макет, а также по решению комиссии по поступлению и выбытию активов такое исключительное право предназначено для использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, то, соответственно, такое исключительное право удовлетворяет вышеуказанным критериям и подлежит учету на соответствующем счете аналитического учета счета 102 00 "Нематериальные активы".

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

29 декабря 2022 г.