При переходе спортсмена из одной спортивной организации в другую бюджетное учреждение на основании договора обязано выплатить компенсацию за его подготовку другому бюджетному учреждению. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на выплату компенсации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату компенсации за подготовку спортсмена при переходе его из одной спортивной организации в другую могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов в 2022 году на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
Следует отметить, что Порядками NN 85н и 209н не предусмотрен конкретный код вида расходов и соответствующая статья (подстатья) КОСГУ для отражения расходов при выплате компенсации юридическим лицам за подготовку спортсмена при переходе его из одной спортивной организации в другую.
В то же время исходя из экономического содержания проводимых выплат по сути принимающая сторона выплачивает передающей стороне компенсацию вложенных финансовых и трудовых ресурсов, связанных с подготовкой спортсмена, а также упущенных в будущем выгод от побед на соревнованиях и т.д. А так как данная выплата урегулирована двухсторонним договором, то речь идет о добровольной выплате компенсации ранее понесенных расходов.
В соответствии с п. 48.8.5.3 Порядка N 85н по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" отражаются расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования", в том числе штрафов, пеней, компенсаций и прочих платежей, включая возмещение ущерба юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения принадлежащего им имущества, а также другие аналогичные расходы.
В свою очередь, расходы на осуществление иных выплат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, не являющихся субсидиями в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, отражаются по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н). Причем перечень расходов, относимых на данную подстатью, не является закрытым и предусматривает отражение по ней иных расходов, связанных с возмещением вреда (ущерба), компенсационных выплат.
Таким образом, расходы на выплату компенсации за подготовку спортсмена при переходе его из одной спортивной организации в другую могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

30 декабря 2022 г.