В ходе проверки Контрольно-счетной палатой были выявлены объекты, принятые к учету в прошлые периоды в состав материальных запасов, которые следовало учитывать в составе основных средств. Какими бухгалтерскими записями исправить указанную ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исправление ошибок прошлых лет, связанных с неверным применением счета учета материальных ценностей, в данной ситуации может быть отражено с использованием счетов 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 27 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям", 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" и 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям". Конкретный счет для каждой бухгалтерской записи будет зависеть от периода, в котором совершена ошибка.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие объектов нефинансовых активов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). Если решение профильной комиссии об отнесении объектов в состав материальных запасов в прошлые годы было неверным, то в таком случае можно говорить об ошибке прошлых лет и ее исправлении.
Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета бюджетного учреждения, осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкции N 157н. Методические рекомендации по применению Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480 (далее - Методические рекомендации). При этом в зависимости от ситуации исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и (или) дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Отражение данных записей осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию об обосновании внесения исправлений, наименование Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Кроме того, бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).
В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибки прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета бухгалтерского учета. Так, с целью отражения бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н предусмотрены следующие специальные счета:
- по операциям, корректирующим финансовый результат, в части доходов используются счета 401 16 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 17 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям", в части расходов используются счета 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 27 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям";
- по операциям, не влияющим на финансовый результат, следует использовать счета 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям".
Отметим, что Инструкцией N 174н не предусмотрены типовые бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет, в том числе на забалансовых счетах. Поэтому схему корреспонденции отражения в учете рассматриваемой хозяйственной операции бюджетному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ошибка, допущенная в прошлые периоды, повлияла на финансовый результат в части расходов, для ее исправления следует использовать счета 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" и 401 27 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям". Кроме того, исправление ошибки потребует перенос показателей между счетами, не влияющими на финансовый результат, для этого следует использовать счета 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" и 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям". Конкретный счет для каждой бухгалтерской записи будет зависеть от периода, в котором совершена ошибка.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 105 ХХ 34Х Кредит 0 304 66 732 (0 304 76 732)
- способом "Красное сторно" отражено выбытие материальных запасов;
2. Дебет 0 304 66 832 (0 304 76 832) Кредит 0 302 34 73Х,
Дебет 0 302 34 83Х Кредит 0 304 66 732 (0 304 76 732)
- способом "Красное сторно" отражено уменьшение показателей по счету 302 34;
3. Дебет 0 302 31 83Х Кредит 0 304 66 732 (0 304 76 732),
Дебет 0 304 66 832 (0 304 76 832) Кредит 0 302 31 73Х
- дополнительными бухгалтерскими записями отражено увеличение показателей по счету 302 31;
4. Дебет 0 106 31 310 Кредит 0 304 66 732 (0 304 76 732)
- дополнительной бухгалтерской записью отражен показатель по счету учета вложений в основное средство;
5. Дебет 0 304 66 832 (0 304 76 832) Кредит 0 106 31 310,
Дебет 0 101 3Х 310 Кредит 0 304 66 732 (0 304 76 732)
- дополнительными бухгалтерскими записями отражено принятие имущества в состав основных средств;
6. Дебет 0 401 26 271 (0 401 27 271) Кредит 0 104 ХХ 411
- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за периоды до 2022 года (по оборудованию стоимостью свыше 10 000 руб.);
7. Дебет 0 401 20 271 (0 109 ХХ 271) Кредит 0 104 3Х 411
- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2022 год (при необходимости);
8. Дебет 0 401 26 271 (0 401 27 271) Кредит 0 101 3Х 410,
одновременно отражено увеличение забалансового счета 21
- отражено списание основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно при выдаче в эксплуатацию.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

30 декабря 2022 г.