Бюджетное учреждение заключило два договора с одним и тем же контрагентом: договор о поставке материалов для создания откатных ворот и договор об услугах монтажа данных ворот. Какие подстатьи КОСГУ использовать для отражения операций в учете, если по окончании работ сформируется основное средство?

В рассматриваемой ситуации расходы следует отражать с применением следующих подстатей КОСГУ:
- по договору поставки материалов применяется подстатья 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н);
- по договору подряда (установка (монтаж) откатных ворот) применяется подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 10.2.8 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

19 декабря 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.