Бюджетное учреждение в 2021 году заключило договор о стирке белья. Оплата производилась согласно актам выполненных работ по КФО 7 и КОСГУ 225. После сдачи годового отчета в адрес бюджетного учреждения поступили документы (акт выполненных работ), датированные 31.05.2021, за работы, выполненные в период с 01 мая по 31 мая отчетного года (прошлого финансового года). По итогам 2021 года бюджетное учреждение сдало годовую отчетность без кредиторской задолженности по данному контрагенту. Каким образом бюджетному учреждению отражать данные факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление в текущем году в бухгалтерию учреждения акта выполненных работ за 2021 год может быть отражено в порядке исправления ошибки прошлого года с применением счета 0 401 28 225 на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 16 Стандарта "Концептуальные основы" при ведении учета следует руководствоваться принципом допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни. Данный принцип означает, что объекты бухгалтерского учета признаются в учете в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению соответствующих активов, обязательств, доходов и (или) расходов, иных объектов бухгалтерского учета, вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств (или их эквивалентов) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций (смотрите также п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).
Нарушение срока поступления первичных учетных документов приводит к искажению отчетной информации о фактах хозяйственной жизни в связи с невозможностью отражения событий отчетного периода по причине отсутствия первичных учетных документов при формировании отчетности, в результате чего возникают ошибки отчетного периода (смотрите также письмо Минфина России от 05.12.2019 N 02-07-10/94696).
При этом несвоевременное поступление после отчетной даты первичных документов за произошедший отчетный период, информация о которых подлежит отражению в бухгалтерском учете и (или) раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности в отчетном периоде, не является событием после отчетной даты (п. 5 Стандарта "События после отчетной даты"). В случае поступления таких первичных документов после даты подписания (принятия) бухгалтерской отчетности, указанные операции отражаются в следующем отчетном периоде как ошибки прошлых лет, обособляются на отдельных счетах бухгалтерского учета, в отдельном регистре.
Подписание сторонами первичного документа, в том числе оформляющего оказание услуг, выполнение работ или поставку материальных ценностей является юридическим событием, с момента которого возникает факт хозяйственной жизни, подлежащий отражению в регистрах бухгалтерского учета (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.04.2020 N 02-07-05/25971). Отметим, что для целей правильного отражения акта на соответствующих счетах бухгалтерского учета значение имеет дата подписания сторонами документа (акта выполненных работ), а не дата его формирования.
Таким образом, в случае поступления в 2022 году (после сдачи годовой бухгалтерской отчетности) акта выполненных работ, подтверждающего факт оказания услуги (работы) в прошлом (2021) финансовом году, отражение обязательств по такому документу осуществляется в качестве исправления ошибки прошлых лет (смотрите также письма Минфина России от 13.09.2019 N 02-07-10/70699, от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).
В целях отражения в учете выявленной ошибки организации бюджетной сферы руководствуются Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкцией N 157н. Если ошибка была совершена в прошлом году (прошлые годы), то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать отдельные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При выборе счета для исправления ошибок прошлых лет следует учитывать, выявлены эти ошибки учреждением самостоятельно или в результате проведения контрольных мероприятий, а также их влияние на валюту баланса. В частности, если совершенная ошибка выявлена самостоятельно и повлияла на финансовый результат, формируемый по операциям прошлого года в части расходов, то используется счет 0 401 28 000 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. Записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н), а также в бухгалтерском учете и отчетности.
Кроме того, операции по исправлению ошибок прошлых лет не включаются при формировании отчетности в показатели текущего года, а изменяют входящие остатки на начало отчетного периода (пп. 33, 34 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).
Таким образом, в бухгалтерском учете учреждения акт выполненных работ за 2021 год может быть отражен в качестве исправления ошибки в 2022 году следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 7 401 28 225 Кредит 7 302 25 73Х
- дополнительной бухгалтерской записью восстановлена кредиторская задолженность перед контрагентом.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

13 декабря 2022 г.