Как в учете бюджетного учреждения отразить расходы по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов?

В соответствии с ч. 3 ст. 171 ЖК РФ собственники нежилых помещений вправе уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, содержащих расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года и подлежат отражению в качестве расходов будущих периодов на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, от 25.12.2015 N 02-07-10/77330, от 27.04.2016 N 02-04-04/24329).
Признание расходов будущих периодов расходами текущего финансового периода осуществляется на основании отчетов о выполнении работ по ремонту, а также информации (сведений), которая согласно положениям ст. 177, 183 ЖК РФ должна быть предоставлена банком, в котором открыт специальный счет, и владельцем специального счета либо региональным оператором по требованию (запросу) собственников помещений (письмо Минфина России от 25.01.2016 N 02-05-11/2678). При этом порядок и сроки признания расходов субъект учета устанавливает в рамках формирования учетной политики (письмо Минфина РФ от 10.08.2015 N 02-07-07/46003).

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Письмо Минфина России от 10 августа 2015 г. N 02-07-07/46003 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по перечислению взносов на капитальный ремонт в фонд капитального ремонта";
- Вопрос: Нужно ли в бюджетном учете администрации восстанавливать кредиторскую задолженность по взносам на капитальный ремонт? Какими корреспонденциями отразить восстановление и оплату в 2022 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.)$
- Письмо Минфина России от 25 января 2016 г. N 02-05-11/2678 О списании сумм взносов собственников жилых помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в случае проведения за счет средств соответствующего фонда работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном дом

Ответ подготовил:
Панкова Мария

20 декабря 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.