Казенное учреждение передает основное средство с забалансового счета 21 бюджетному учреждению. Какие проводки оформить и какой КБК применить при восстановлении объектов основных средств, учитываемых на забалансовом счете 21, для передачи?

Восстановление объектов основных средств на балансовом учете на основании решения уполномоченного органа о прекращении их эксплуатации и безвозмездной передаче иному правообладателю, учитываемых на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" и кредиту счета 040110172 "Доходы от операций с активами" по стоимости имущества, отраженного в составе основных средств на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", с одновременным уменьшением забалансового счета 21 "Основные средства в эксплуатации" (п. 7 Инструкции N 162н).
В указанной ситуации с учетом требований контрольных соотношений, по нашему мнению, следует применять код доходов подгруппы 1 14 "Доходы от продажи материальных и нематериальных активов". Поэтому в зависимости от уровня бюджета учреждения, осуществляющего восстановление объектов основных средств на балансовом учете, следует применять КБК вида 1 14 020ХХ ХХ 0000 410.
Вместе с тем в 1-17 разрядах счета 1 401 10 172 при восстановлении основного средства казенные учреждения могут применять группировочный (не детализированный) код доходов 1 14 00000 00 0000 000 (закрепить в УП).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Путеводитель по бюджетному учету в казенных учреждениях и органах власти (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Вопрос: КБК восстановление объектов основных средств на балансовом учете (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

20 декабря 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.