Учреждение приглашает профессора для проведения курсов повышения квалификации. Заключен договор гражданско-правового характера, согласно которому учреждение выплачивает вознаграждение и компенсирует проезд. Профессор не является сотрудником учреждения. Он самостоятельно приобретает билеты. Стоимость проезда компенсируется на основании предъявленных документов. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на выплату компенсации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату компенсации за проезд приглашенному специалисту в рассматриваемой ситуации возможно отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с кодами видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:
Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов, а также требования к структуре видов расходов приведены в п. 48 Порядка N 85н.
Согласно п. 48.1.1.3 Порядка N 85н по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" отражаются осуществляемые вне фонда оплаты труда расходы государственных (муниципальных) учреждений на предусмотренные законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и (или) муниципальными правовыми актами, локальными нормативными актами учреждения выплаты физическим лицам, привлекаемым государственными (муниципальными) учреждениями для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях, без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера. То есть расходы бюджетного учреждения не осуществляются по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам", если с привлеченным специалистом заключаются договоры гражданско-правового характера.
В случае если с привлеченным специалистом заключается договор, соглашение, в том числе путем обмена предложениями и принятием их в рамках делового оборота, в части компенсации расходов в связи с приглашением на мероприятие в интересах учреждения, то возможна квалификация таких расходов как закупка услуг в интересах учреждения, то есть по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В части применения КОСГУ отметим следующее. Если расходы компенсируются как часть договора закупки услуг, то расходы на проезд и проживание по общему правилу осуществляются по тем же КВР и КОСГУ, что и вознаграждение по договору, то есть на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Если бы учреждением самостоятельно приобретались транспортные услуги (билеты) в целях обеспечения специалиста, не состоящего в штате, то возможно было бы применение подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (п. 10.2.2 Порядка N 209н). С учетом того, что речь идет о компенсации транспортных услуг, а не самостоятельной закупки учреждением билетов для приглашенного специалиста, полагаем, обоснованно в рассматриваемой ситуации применение для отражения компенсации подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 декабря 2022 г.