Финансовый орган осуществляет казначейское сопровождение средств (ст. 242 БК РФ, постановление Правительства РФ от 01.12.2021 N 2155). Для этого открыты счет 03235 и лицевой счет ООО. В казначейском учете финансового органа по какому виду финансового обеспечения и какими бухгалтерскими записями отражать учет данных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что в казначейском учете финоргана операции по поступлению и выбытию средств с лицевого счета участника казначейского сопровождения могут быть отражены по счетам 307 15 "Расчеты по операциям иных организаций" и 203 15 "Средства иных юридических лиц на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание" с указанием КФО 9.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 21 Инструкции N 157н для отражения финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) операций, осуществляемых в рамках кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений, иных некоммерческих организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, применяются коды вида финансового обеспечения (деятельности):
- в части операций с собственными средствами организации, учитываемых на лицевом счете организации:
8 - средства некоммерческих организаций на лицевых счетах;
- в части операций с субсидиями на цели осуществления капитальных вложений и с субсидиями на иные цели, учитываемых на отдельном лицевом счете:
9 - средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах.
Аналогичный порядок отражения указанных операций установлен и для органов Федерального казначейства. При этом операции на лицевых счетах неучастников бюджетного процесса отражаются в казначейском учете органов ФК с указанием в 18 разряде соответствующих счетов аналитического учета кода вида финансового обеспечения 9 "средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах" (письмо Федерального казначейства от 18.01.2016 N 07-04-5/02-27).
Согласно п. 21 Инструкции N 157н КФО 9 применяется для отражения в учете операций со средствами некоммерческих организаций. Тем не менее органами ФК КФО 9 применяется независимо от того, относится ли организация к некоммерческим: лицевой счет с кодом 41 применялся согласно Порядку, утвержденному приказом Федерального казначейства от 29.12.2012 N 24н, для учета операций со средствами субсидий, предоставляемых в том числе унитарным предприятиям (смотрите, в частности, письмо Минфина РФ и Федерального казначейства от 22.02.2013 NN 02-14-05/5145, 42-7.4-05/5.1-114). Поскольку унитарные предприятия являются коммерческими организациями (ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ), отнесение неучастника бюджетного процесса, которому в ТОФК открывается лицевой счет с кодом 41, к некоммерческим организациям не является основополагающим критерием для применения КФО 9.
Согласно п. 2 Правил N 70 в 2016 году операции со средствами, подлежащими казначейскому сопровождению, осуществлялись на счетах, открытых для учета денежных средств организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса. Специального порядка применения КФО для отражения указанных операций в казначейском учете не предусмотрено: по общему правилу все операции со средствами, учитываемыми на лицевых счетах с кодом 41, отражаются с применением КФО 9, независимо от того, являются ли они некоммерческими организациями. Не предусмотрено специального порядка применения КФО в отношении соответствующих операций и в настоящее время.
По нашему мнению, в казначейском учете финоргана операции по лицевым счетам, открытым участникам казначейского сопровождения, могут быть отражены в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 30.11.2015 N 184н, с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет 9 203 15 510 Кредит 9 307 15 ХХХ
- отражено зачисление средств на лицевой счет, открытый в финоргане участнику казначейского сопровождения;
2. Дебет 9 307 15 ХХХ Кредит 9 203 15 610
- отражено выбытие средств с лицевого счета, открытого в финоргане участнику казначейского сопровождения.
В 24-26 разрядах номера счета аналитического учета счета 307 15 "Расчеты по операциям иных организаций" при отражении операций по казначейскому обслуживанию операций со средствами иных юридических лиц - отражается вид поступлений, выбытий объекта учета, соответствующий коду (составной его части) по бюджетной классификации РФ, по которому подлежит отражению операция на соответствующих лицевых счетах.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

16 декабря 2022 г.