Крыльцо сделано для спуска с высокого бетонного тротуара к калитке детского сада как временная конструкция (разборная). Принято решение об учете в составе основных средств, оплачено с применением подстатьи 310 КОСГУ. К какому счету отнести крыльцо: сооружение или инвентарь?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деревянное крыльцо может быть учтено в качестве инвентаря с применением счета 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".

Обоснование вывода:
Положениями п. 11.1 Порядка N 209н предусмотрено, что на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся в том числе расходы по оплате контрактов (договоров) на приобретение, строительство, изготовление объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию указанных объектов.
В свою очередь, принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов и определение кода ОКОФ осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Вместе с тем, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, комиссии следует письменно обосновать принятое решение исходя из анализа технических характеристик приобретенных (созданных) активов.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пунктах 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пунктах 38, 39, 45 Инструкции N 157н. Например, в целях включения объекта в состав основных средств актив должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций, а срок его полезного использования превышать 12 месяцев. Кроме того, объекты не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они подлежат учету в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Следовательно, комиссии учреждения прежде всего необходимо оценить соответствие созданного крыльца критериям, установленным для целей включения в состав самостоятельных объектов основных средств.
В свою очередь, инвентарные объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету с учетом группировки объектов основных фондов, предусмотренной ОКОФ (п. 45 Инструкции N 157н).
Однако ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) не содержит отдельных самостоятельных кодов для таких объектов основных средств, как деревянное крыльцо.
Отметим, что поиск кода ОКОФ может осуществляться, в частности, по названию основного средства или по его назначению. При этом можно дополнительно ориентироваться на Примечания к Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы". Учитывая, что в описании ОКОФ нет порядка отнесения объектов классификации к определенному коду, его выбор основывается на субъективном суждении комиссии (письмо Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195).
Рассматривая возможность отнесения объекта основных средств к сооружениям, обратим внимание на следующее. Согласно Введению к ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) к группировке "Сооружения" (группировка 220) относятся инженерно-строительные объекты, возведенные с помощью строительно-монтажных работ. Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
По нашему мнению, отнесение крыльца, представляющего собой временную деревянную конструкцию для спуска с высокого бетонного тротуара к калитке детского сада, к группировке "Сооружения" не совсем корректно.
В свою очередь, из Введения в ОКОФ следует, что предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе, включаются в состав хозяйственного инвентаря, а предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям, - к производственному инвентарю.
Принимая во внимание, что в данном случае крыльцо представляет собой временную (разборную) деревянную конструкцию, считаем, что она может быть отнесена к группе "Инвентарь производственный и хозяйственный", и выбор кода ОКОФ необходимо осуществить из группировочного кода 330.00.00.00.000 "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты". Следовательно, бухгалтерский учет подобного объекта может осуществляться с применением счета 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".
Вместе с тем отметим, что окончательное решение об отнесении объекта учета основных средств к соответствующей аналитической группе принимается профильной комиссией учреждения исходя из анализа технических характеристик, документации и иных параметров.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 декабря 2022 г.