В ходе ремонта системы охранно-пожарной сигнализации отдельно выделена диагностика оборудования. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на диагностику оборудования системы охранно-пожарной сигнализации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на диагностику оборудования системы охранно-пожарной сигнализации, осуществляемые в ходе ремонта такой системы, могут отражаться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с прямой нормой п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе по оплате договоров о выполнении работ по обследованию технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемому в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации (включая, диагностику автотранспортных средств, в том числе при техническом осмотре), ресурса работоспособности, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Диагностика оборудования охранно-пожарной сигнализации осуществляется с целью выявления проблем, связанных с некорректным функционированием оборудования (ложные срабатывания, несрабатывание сигнализации в случае возникновения пожарного сигнала, сбои, ошибки при подаче сигнала, отказы и т.п.).
Осуществление диагностики в ходе проведения ремонта систем охранно-пожарной сигнализации регламентируется рядом нормативных документов, например:
1. Раздел Б.4 Комплексные испытания; Приложение В (рекомендуемое) "Образец формы акта комплексных испытаний на работоспособность СПС" ГОСТ Р 59638-2021 "Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 24.08.2021 N 791-ст).
2. Раздел 6 Порядок организации проверок ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 21.11. 2017 N 1794-ст).
3. Руководящий документ РД 009-02-96 "Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт" (введен в действие приказом Международной Ассоциации "Системсервис" от 25 сентября 1996 г. N 25).
Поэтому полагаем, что расходы на диагностику оборудования системы охранно-пожарной сигнализации, осуществляемые в ходе ремонта такой системы, могут отражаться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

16 декабря 2022 г.