Администрация муниципального образования района арендует у физического лица нежилое помещение. В бюджетном учете на счете 302 24 учитывается кредиторская задолженность. Финансовое управление просит исключить из формы 0503169 данную кредиторскую задолженность. Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Первоначальное признание объекта учета операционной аренды - права пользования активом производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды. Одновременно в указанной сумме в учете отражается признание кредиторской задолженности перед арендатором.
Кредиторская задолженность на счете 302 24 уменьшается по мере перечисления арендной платы в соответствии с условиями договора (например, ежемесячно).

Обоснование вывода:
При отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих по договору аренды, применяется Стандарт "Аренда", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н. Методические рекомендации по применению Стандарта доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464 (далее - Методические рекомендации).
Стандарт "Аренда" предусматривает классификацию объектов аренды в качестве операционной или неоперационной (финансовой).
Учитывая условия вопроса, полагаем, что объект аренды классифицируется в качестве объекта операционной аренды.
Согласно п. 20 Стандарта "Аренда" первоначальное признание объекта учета операционной аренды - права пользования активом производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма). Одновременно в указанной сумме в учете отражается признание кредиторской задолженности перед арендатором (абзац 12 п. 41.1 Инструкции N 162н).
Согласно п. 10.2.4 Порядка N 209н, п. 48.2, 48.2.4.4 Порядка N 85 расходы на оплату арендной платы в соответствии с договорами аренды (субаренды, имущественного найма) объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" и элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Право пользования активом учитывается на балансе арендатора в качестве самостоятельного объекта НФА на счете 0 111 40 000 "Права пользования активами" в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом (п. 151.2 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 19 Стандарта "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного договором. Для учета амортизации прав пользования предназначен счет 104 40 "Амортизация прав пользования" (п. 89 Инструкции N 157н). Амортизация начисляется корреспонденциями счетов согласно п. 20 Инструкции N 162н.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КРБ 1 111 42 351 Кредит КРБ 1 302 24 73Х
- отражено принятие к учету права пользования имуществом в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом;
2. Дебет КРБ 1 401 20 224 Кредит КРБ 1 104 42 451
- отражено начисление амортизации права пользования активом (ежемесячно в сумме арендного платежа);
3. Дебет КРБ 1 302 24 83Х Кредит КРБ 1 304 05 224
- отражено перечисление арендной платы в соответствии с условиями договора;
4. Дебет КРБ 1 104 42 451 Кредит КРБ 1 111 42 451
- отражено прекращение права пользования активом по истечении установленного срока пользования.
Как видно из бухгалтерских записей, кредиторская задолженность перед арендатором на счете 302 24 отражается в полном объеме в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом и уменьшается по мере перечисления арендной платы в соответствии с условиями договора (например, ежемесячно).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

8 декабря 2022 г.