В начале текущего года бюджетным учреждением были приобретены у Почты России маркированные конверты для целей, связанных с выполнением муниципального задания. Оплата конвертов и их принятие к балансовому учету в составе денежных документов на счете 201 35 ошибочно были осуществлены по КФО 2. Какими корреспонденциями перенести расходы с КФО 2 на КФО 4? Нужно ли переоформлять приходный кассовый ордер?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исправление выявленной ошибки в части неверного применения КФО отражается бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью.
Переоформления Приходного кассового ордера не требуется. В целях внесения изменений в части уточнения корреспонденции счетов достаточно оформления Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" под ошибкой понимается пропуск и (или) искажение, возникшие при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода.
В рассматриваемой ситуации неверное применение КФО при оплате и постановке на учет маркированных конвертов привело к искажению показателей на счетах бухгалтерского учета, в частности: 2 201 35 000, 4 201 35 000, 2 201 11 000, 4 201 11 000, 2 302 21 000, 4 302 21 000.
Положениями Инструкции N 157н не установлены требования об обособлении на счетах бухгалтерского учета операций по исправлению ошибок текущего года. В зависимости от характера допущенной ошибки ее исправление отражается в бухгалтерском учете на дату обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (пп. 28, 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н).
В свою очередь, при поступлении в кассу учреждения денежных документов (маркированных конвертов) формируется Приходный кассовый ордер (ф. 0310001) с оформлением на нем записи "Фондовый" (п. 170 Инструкции N 157н). Унифицированная форма данного документа предполагает обязательное заполнение бухгалтерских записей. При этом графы "Дебет" и "Кредит, корреспондирующий счет, субсчет" Приходного кассового ордера (ф. 0310001) могли быть заполнены учреждением только с указанием того КФО, в рамках которого первоначально поступили денежные документы, в данном случае КФО 2. Поэтому говорить об ошибочном заполнении ордера не приходится. Однако в связи с выявлением ошибки в части неверного применения КФО при оплате конвертов и ее исправления в установленном порядке корреспонденции счетов, указанные в Приходном кассовом ордере, останутся прежними.
В этой связи отметим, что внесение изменений в кассовые документы не допускается (п. 4.7 Указания Банка России 11.03.2014 N 3210-У). Кроме того, нормативными актами не предусмотрен порядок замены кассового документа, ранее принятого к бухгалтерскому учету новым документом, в случае обнаружения в нем ошибок.
Вместе с тем исправление ошибки, допущенной в текущем году, связанной с неотражением определенного факта хозяйственной жизни и требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), в графах 2 и 3 которой отражается номер и дата первичного документа, по которому требуется внесение исправлений в регистрах бухгалтерского учета (в том числе номер и дата Приходного кассового ордера). В свою очередь, в графах 4 и 5 следует указать бухгалтерские записи в целях исправления выявленной ошибки.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации у учреждения нет оснований для переоформления (аннулирования, формирования нового) Приходного кассового ордера. В целях внесения изменений в части уточнения корреспонденции счетов достаточно оформления Бухгалтерской справки (ф. 0504833).
Таким образом, в учете бюджетного учреждения исправление выявленной ошибки может быть оформлено датой обнаружения ошибки на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 302 21 83Х Кредит 2 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 221)
- способом "Красное сторно" скорректированы кассовые расходы по оплате конвертов с применением неверного КФО;
2. Дебет 4 302 21 83Х Кредит 4 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 221)
- дополнительной бухгалтерской записью отражена оплата конвертов по КФО 4.
3. Дебет 2 201 35 510 Кредит 2 302 21 73Х
- способом "Красное сторно" скорректировано принятие в кассу учреждения маркированных конвертов с применением неверного КФО;
4. Дебет 4 201 35 510 Кредит 4 302 21 73Х
- одновременно отражена дополнительная бухгалтерская запись принятия в кассу маркированных конвертов по КФО 4.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

7 декабря 2022 г.