При увольнении муниципальному служащему по распоряжению выплатили единовременное денежное поощрение в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. По какому КВР и КОСГУ выплачивать назначенную выплату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату единовременного денежного поощрения муниципальному служащему при увольнении в связи с выходом на пенсию за выслугу лет подлежат отражению по элементу видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно прямым нормам п. 48.1 Порядка N 85н и п. 10.6.6 Порядка N 209н расходы на выплату единовременного денежного поощрения при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, подлежат отражению по элементу видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 19.08.2022 N 02-05-11/81425, от 22.09.2020 N 02-05-10/83214, от 30.10.2019 N 02-08-10/83651).
Напомним, в мае 2019 года финансовое ведомство рекомендовало относить указанные выплаты на КОСГУ 211, однако уже в октябре того же года озвучило другой подход - такие выплаты надо учитывать по КОСГУ 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме". Ту же позицию видим и в разъяснениях 2020 года, и практически тогда же в Порядок N 209н были внесены соответствующие поправки, нормативно закрепившие отнесение указанных выплат на КОСГУ 266.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- По какому КОСГУ отражать единовременную выплату в связи с выходом на пенсию? Новости бюджетной сферы: учет, финансы, аудит (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Письмо Минфина России от 19.08.2022 N 02-05-11/81425;
- Постановление Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 10.08.2022 по делу N 5-305/2022.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

25 ноября 2022 г.