В результате ДТП было повреждено имущество учреждения. Физическое лицо, управляя автомобилем, врезалось в столб. У виновника ДТП (физическое лицо) был заключен договор ОСАГО со страховой компанией, лицензия которой на осуществление страховой деятельности была отозвана. В результате этого учреждением было заключено соглашение о размере компенсационной выплаты без проведения технической экспертизы с другой страховой компанией, действующей от имени Российского Союза Автостраховщиков. К какому виду доходов и КОСГУ необходимо отнести поступление компенсационной выплаты на лицевой счет учреждения по данному соглашению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление компенсационной выплаты по соглашению с профессиональным объединением страховщиков может быть отражено по аналитической группе подвида доходов бюджетов 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" в увязке с подстатьей 143 "Страховые возмещения" КОСГУ или подстатьей 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на тот или иной код бюджетной классификации организации бюджетной сферы руководствуются Порядками NN 85н и 209н. Выбор кодов должен осуществляться в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н). В свою очередь, экономическая сущность операции определяется на основании предмета договора (контракта) и первичных документов, предоставляемых контрагентами.
Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) в случае, если страховая выплата по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, потерпевший вправе рассчитывать на компенсационную выплату.
Компенсационными выплатами признаются платежи, которые осуществляются в случаях, если страховое возмещение по договору обязательного страхования или возмещение страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков, заключенным в соответствии со ст. 26.1 Закона N 40-ФЗ, в счет страхового возмещения не могут быть осуществлены (п. 1 ст. 1 Закона N 40-ФЗ). Такая выплата осуществляется профессиональным объединением страховщиков (ст. 19 Закона N 40-ФЗ). При этом к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством РФ для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
С одной стороны, компенсационная выплата в данном случае начисляется по соглашению, заключенному в соответствии с правилами, установленными Законом N 40-ФЗ. Однако сама выплата поступает непосредственно не от страховой компании, а от профессионального объединения страховщиков.
Исходя из экономической сущности поступивших средств, подобные компенсационные выплаты могут отражаться по аналитической группе подвида доходов бюджетов 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба", как возмещения ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при возникновении страховых случаев (п. 12.1.4 Порядка 85н).
Вместе с тем п. 9.4.3 Порядка N 209н возможность применения подстатьи 143 "Страховые возмещения" определена только для случая поступления страхового возмещения от страховых организаций. При этом отдельного кода для рассматриваемых поступлений Порядком N 209н не предусмотрено.
Принимая во внимание требования п. 68 Стандарта "Концептуальные основы..." о том, что информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть представлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой, считаем, что учреждением может быть принято решение об отражении поступления компенсационной выплаты с использованием подстатьи 143 "Страховые возмещения" КОСГУ.
В то же время не исключаем, что учреждением может быть принято решение об учете таких доходов с применением подстатьи 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ в качестве иных сумм, поступивших в возмещение ущерба имуществу (п. 9.4.4 Порядка N 209н).
Учитывая неурегулированность данного вопроса, выбранный порядок отражения поступлений компенсационных выплат от профессионального объединения страховщиков следует закрепить в рамках формирования учетной политики.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 ноября 2022 г.