Казенное учреждение заключило договор на поставку древесных гранул пеллет для печного отопления здания (не в рамках договора на услуги печного отопления). По какому КОСГУ отразить расходы на приобретение древесных гранул пеллет: 343 или 346 КОСГУ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение древесных гранул могут быть отнесены на подстатью 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н.
Операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, а также расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н). При этом отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса (п. 11.4 Порядка N 209н, раздел 2 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).
В соответствии с п. 11.4.3 Порядка N 209н расходы по оплате договоров на приобретение горюче-смазочных материалов для обеспечения функционирования топливных систем относятся на подстатью 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" КОСГУ.
Тогда как на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
Топливные гранулы пеллеты относятся к биотопливу, получаемому из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляют собой цилиндрические гранулы стандартного размера. Древесные гранулы используют для отопления зданий путём сжигания в гранульных котлах, печах и каминах.
В рассматриваемой ситуации пеллеты используются для печного отопления здания.
Печное отопление - это обогревание помещений отопительной печью. Относится к местному отоплению, при котором получение, перенос и передача теплоты происходят в одном и том же помещении. Теплота генерируется при сгорании топлива (твердого, жидкого котельного или газообразного) в топливнике печи. Горячие дымовые газы нагревают внутреннюю поверхность каналов дымооборотов печи. Теплота через стенки каналов передается в отапливаемые помещения.
К горюче-смазочным материалам (далее - ГСМ), согласно п. 118 Инструкции N 157н, п. 11.4.3 Порядка N 209н, относятся все виды топлива, горючего и смазочных материалов, присадки, иные материалы, используемые в качестве топлива и (или) смазочных материалов для обеспечения функционирования топливных систем, в том числе дрова, уголь, торф, бензин, керосин, мазут, автол и т.д.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации пеллеты приобретаются в качестве топлива для обеспечения функционирования отопительной системы здания путем генерации тепла вследствие сгорания данного биотоплива в топливнике печи, то расходы на приобретение древесных гранул согласно п. 11.4.3 Порядка N 209н могут быть отнесены на подстатью 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

11 ноября 2022 г.