Автономное учреждение приобрело объект основных средств "телескопический защитный арочный тоннель для прохода персонала" (сборно-разборная конструкция из поликарбоната устанавливается внутри спортивного комплекса, является сборно-разборной конструкцией). Какой код ОКОФ соответствует данному объекту? На каком счете аналитического учета счета 101 осуществлять учет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Комиссией учреждения может быть принято решение о присвоении телескопическому защитному арочному тоннелю группировочного кода 220.25.1 "Металлоконструкции строительные" или кода 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки". Соответственно, учет его следует осуществлять с применением счета 101 02 "Нежилые помещения".

Обоснование позиции:
Согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие решения об отнесении имущества к материальным запасам или основным средствам и, в частности, определение соответствующего кода ОКОФ и амортизационной группы находятся в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия). При определении возможности отнесения конкретного объекта к основным средствам Комиссия руководствуется положениями пп. 7, 8, 10 федерального стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н.
При выборе кода ОКОФ для основного средства следует применять положения Общероссийского классификатора ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее - ОК 013-2014). Согласно Введению ОКОФ ОК 013-2014 гармонизирован с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД 2).
В ОКОФ ОК 013-2014 принята следующая структура кода: ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ. Первые три знака соответствуют коду вида основных фондов (смотрите таблицу 1 Введения ОКОФ ОК 013-2014). Последующие знаки соответствуют кодам из ОКПД 2 и могут иметь длину кода от двух до девяти знаков в зависимости от длины кода в ОКПД 2. Принцип гармонизации классификаторов позволяет от кода ОКПД 2 образовать объект классификации ОКОФ ОК 013-2014.
В рассматриваемой ситуации комиссией автономного учреждения принято решение, что телескопический защитный арочный тоннель относится к самостоятельному объекту основных средств, который устанавливается внутри спортивного комплекса и предназначен для прохода персонала.
Согласно Введению ОК 013-2014 объектом классификации прочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.д., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.
В то же время сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Также в качестве сооружений учитываются в том числе: спортивные сооружения, сооружения спортивных и детских площадок и аналогичные сооружения, предназначенные для перемещения людей и грузов на небольшие расстояния.
Исходя из функционального предназначения, рассматриваемый тоннель представляет собой конструкцию, установленную и надлежащим образом закрепленную в спортивном комплексе, которая служит для временного нахождения (прохода) людей. По нашему мнению, весьма сомнительно относить этот объект к группировке ОКОФ "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты".
Кроме того, как правило, при осуществлении закупок данные объекты в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) относятся к коду 25.11.23.120 "Конструкции и детали конструкций из алюминия прочие", поскольку обычно они имеют металлический каркас. Коды подгруппы 25.11.2 ОКПД" соотносятся с кодом вида основных фондов 220 "Сооружения" ОКОФ. Помимо этого, к сооружениям относятся и различные ограждения - код 42.99.19 группировки ОКПД 2, который также соотносится с кодом вида основных фондов ОКОФ 220 "Сооружения". Поэтому есть все основания полагать, что соответствующий код ОКОФ для телескопического защитного арочного тоннеля для прохода персонала может быть выбран из группы 220 "Сооружения".
Вместе с тем группировка 220 "Сооружения" ОКОФ ОК 013-2014 не содержит кода, к которому однозначно можно было бы отнести рассматриваемый объект, следовательно, определение кода ОКОФ в любом случае основывается на субъективном суждении уполномоченных должностных лиц (комиссии).
С учетом технических характеристик и назначения объекта должностными лицами учреждения может быть принято решение об отнесении телескопического защитного арочного тоннеля к группировочному коду ОКОФ 220.25.1 "Металлоконструкции строительные" либо коду 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки".
Как мы уже сказали, в соответствии с абзацем третьим п. 45 Инструкции N 157н инвентарные объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету, в том числе и с учетом группировки объектов основных фондов, предусмотренной Общероссийским классификатором основных фондов. Соответственно, если комиссия автономного учреждения примет решение об отнесении тоннеля к группировке "Сооружения", то согласно п. 53 Инструкции N 157н учет его следует осуществлять с применением счета 101 02 "Нежилые помещения (здания и сооружения)" - движимое имущество.
В заключение отметим, что в ответе выражено наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов, а также позиции контролирующих органов. Окончательное решение должно быть принято комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.