Муниципальное автономное учреждение (МАУ) реализует билеты на концерты по агентским договорам. Выручка не является денежными средствами МАУ. После проведения концерта всю выручку по проданным билетам МАУ возвращает организатору концерта. Деньги поступают в кассу и на расчетный счет МАУ. Как отразить в учете поступление и выбытие денежных средств от продажи билетов согласно условиям заключенного агентского договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учет расчетов в рамках агентского договора, согласно которому автономное учреждение является агентом, осуществляется с применением счетов 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами" и 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами".
Сумма денежных средств, полученных от контрагентов в рамках агентского договора, отражается как прочие поступления по аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" в увязке с подстатьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные нормами гражданского законодательства (главы 49, 51, 52 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Из всех сумм, поступивших к агенту за счет принципала, агент вправе удержать причитающиеся ему по договору суммы в соответствии со ст. 410 ГК РФ.
Отметим, что положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н), не урегулирован порядок отражения обязательств в рамках агентского договора.
Вместе с тем согласно п. 235 Инструкции N 157н для отражения расчетов с дебиторами по операциям, возникающим в ходе ведения деятельности учреждения и не предусмотренным для отражения на иных счетах учета Инструкции N 157н, в частности, для отражения расчетов по договорам поручения (агентским договорам), предназначен счете 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами".
В свою очередь, для учета расчетов с кредиторами по операциям, возникающим в ходе ведения деятельности госучреждения и не предусмотренным для отражения на иных счетах бухгалтерского учета, применяется счет 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" (п. 281 Инструкции N 157н).
При этом предлагаемый порядок отражения в бухгалтерском учете операций, осуществляемых в рамках агентского договора, следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н, и закрепить в учетной политике.
Сумма денежных средств, полученных от контрагентов в рамках агентского договора, не является доходом агента и подлежит передаче принципалу в соответствии с положениями договора (смотрите письмо Минфина России от 22.07.2016 N 02-05-11/43045). Отражаются такие доходы в плане финансово-хозяйственной деятельности как прочие поступления (строка 1980) и прочие выплаты (строка 4000) соответственно.
В соответствии с положениями Порядка N 85н и Порядка N 209н операции, приводящие к уменьшению (увеличению) денежных средств, не относящихся к расходам (доходам) учреждений, в том числе поступление (выбытие) денежных средств во временное распоряжение, в бухгалтерском учете и отчетности отражаются с применением аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" в увязке с подстатьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ и подстатьей 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ соответственно (смотрите также письмо Минфина России от 12.07.2019 N 02-08-10/52075).
Операции, совершаемые автономным учреждением в рамках агентского договора, согласно которому учреждение является агентом, могут быть отражены в бухгалтерском учете с применением следующих корреспонденций:
1. При поступлении наличных денежных средств в кассу:
1.1. Дебет Х 201 34 510 Кредит Х 210 05 66Х,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510 КОСГУ 510)
- отражено поступление денежных средств в кассу от покупателя;
1.2 Дебет Х 201 21 510 Кредит Х 201 34 610,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510),
увеличение забалансового счета 18, АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено зачисление денежных средств на расчетный счет;
2. При безналичной оплате:
2.1. Дебет Х 201 21 510 Кредит Х 210 05 66Х,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- отражен прием оплаты на расчетный счет от покупателя;
3. Дебет Х 210 05 56Х Кредит Х 304 06 73Х
- отражена задолженность перед принципалом в сумме платы, полученной от контрагентов;
4. Дебет Х 304 06 83Х Кредит Х 201 21 610*(1),
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610),
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- перечислены с лицевого счета принципалу денежные средства согласно условиям договора.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

19 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Порядок применения забалансовых счетов к счету 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" разъяснен в письме Минфина России от 28.12.2016 N 02-06-10/79177. К счету 304 06 применяются такие же забалансовые счета, как и у корреспондирующего с ним счета 201 ХХ, то есть забалансовые счета дублируются.