Как в учете казенного учреждения отразить поступление суммы обеспечения исполнения контракта?

Денежные средства, поступившие от участника закупки в счет обеспечения исполнения контракта, подлежат отражению на счете 3 304 01 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" (пп. 21, 267 Инструкции N 157н, п. 105 Инструкции N 162н).
Операции отражаются в соответствии с п. 106 Инструкции N 162н:
1. Дебет КИФ 3 201 11 510 (увеличение забалансового счета 17, 510 КОСГУ) Кредит гКБК 3 304 01 73Х
- отражено зачисление денежных средств, перечисленных казенному учреждению в качестве обеспечения исполнения контракта;
2. Дебет гКБК 3 304 01 83Х Кредит КИФ 3 201 11 610 (увеличение забалансового счета 18, 610 КОСГУ)
- отражен возврат казенным учреждением денежных средств участнику закупки.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

14 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.