Бюджетное учреждение получило от другого учреждения в безвозмездное пользование нежилое помещение сроком на 1 год. Стоимость переданного объекта в договоре не указана, но имеется справка от ссудодателя о стоимости данного объекта в размере 400 000 руб. в год. Какие необходимо сделать бухгалтерские проводки, если ссудополучатель несет расходы в виде коммунальных платежей и расходов на текущий ремонт согласно условиям договора?

Объекты учета аренды при получении имущества в безвозмездное пользование отражаются в бухучете по их справедливой стоимости, определяемой передающей стороной (арендодателем) на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 Стандарта "Аренда"). Определение справедливой стоимости арендных платежей является обязанностью, а не правом передающей стороны.
При этом положениями пп. 27.1-28.1 Стандарта "Аренда" установлены следующие особенности отражения объектов учета аренды при безвозмездном пользовании:
- право пользования активом при квалификации объектов учета операционной аренды, а также основное средство при квалификации объектов учета финансовой аренды признаются в учете по справедливой стоимости арендных платежей;
- справедливая стоимость арендных платежей признается отложенными доходами от предоставления права пользования активом.
В учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 111 42 224 Кредит 0 401 40 182
- отражено принятие к учету права пользования активом;
2. Дебет 0 401 20 Кредит 0 104 42 451
- ежемесячно, в течение года, отражается начисление амортизации права пользования активом;
3. Дебет 0 401 40 182 Кредит 0 401 10 182
- ежемесячно, в течение года, отражается признание отложенных доходов от предоставления права пользования активом доходами текущего периода в размере справедливой стоимости арендных платежей;
4. Дебет 0 109 60 223 (0 401 20 223) Кредит 0 302 23 73Х
- отражено признание условных расходов в части стоимости фактически потребленных коммунальных услуг;
5. Дебет 0 302 23 83Х Кредит 0 201 11 610
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 11 (244 КВР; 223 КОСГУ)
- отражено погашение задолженности перед ссудодателем по компенсации стоимости коммунальных услуг;
6. Дебет 0 109 60 223 (0 401 20 223) Кредит 0 302 25 73Х
- отражено признание условных расходов в части компенсации расходов, связанных с проведением текущего ремонта;
7. Дебет 0 302 25 83Х Кредит 0 201 11 610
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 11 (244 КВР; 225 КОСГУ)
- отражено погашение задолженности перед ссудодателем по компенсации расходов, связанных с проведением текущего ремонта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет при безвозмездном пользовании по стандарту "Аренда" у ссудополучателя (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

18 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.