Бюджетным учреждением заключен договор на монтажные работы, в результате которых будет производиться частичная замена видеокамер и установка дополнительных. Необходимо ли в данном случае увеличивать стоимость существующей системы видеонаблюдения? Какие проводки следует отразить в бухгалтерском учете по данному факту?

Прежде всего отметим, что в соответствии с абзацем 5 п. 45 Инструкции N 157н внутренние телефонные и сигнализационные сети учитываются в составе зданий и самостоятельными инвентарными объектами не являются. В качестве самостоятельных инвентарных объектов может быть принято оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средств измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации. Вместе с тем не исключена ситуация, когда единая система, исходя из ее характеристик, может быть учтена целиком как отдельное основное средство (письмо Минфина России от 16.05.2019 N 02-05-10/35563). Такое решение принимается членами комиссии учреждения на основании их субъективных суждений с учетом положений учетной политики в соответствии с требованиями Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
В соответствии с п. 19 Стандарта "Основные средства" и п. 27 Инструкции N 157н изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно в том числе в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации.
По нашему мнению, работы по установке дополнительных видеокамер можно рассматривать в качестве дооборудования уже имеющейся системы видеонаблюдения, так как объект будет дополнен новыми частями, деталями, которые составят с ним не только единое целое, но и изменят показатели работы системы видеонаблюдения (в рассматриваемом случае будет увеличена зона охвата - площадь контролируемых помещений).
Вместе с тем в данной ситуации в рамках одного договора планируется дополнительно заменить старые видеокамеры на новые. Поэтому, если новые видеокамеры обладают улучшенными характеристиками, то работы по их замене с одновременной установкой дополнительных видеокамер также могут быть квалифицированы в качестве модернизации с дооборудованием системы видеонаблюдения. В противном случае данные работы следует рассматривать как ремонт системы с частичной заменой составных частей.
В свою очередь, в соответствии с п. 27 Стандарта "Основные средства", если порядок эксплуатации объекта основных средств (его составных частей) требует замены отдельных составных частей объекта, затраты по такой замене включаются в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания объекта основных средств, предусмотренных п. 8 Стандарта "Основные средства," и если это предусмотрено учетной политикой учреждения.
В силу положений Стандарта "Основные средства" стоимость объекта основных средств уменьшается на стоимость заменяемых (выбываемых) частей (остаточная стоимость выбывшей части должна быть отнесена на финансовый результат текущего периода). Иными словами, при замене части основного средства надо сначала уменьшить его балансовую стоимость и начисленную амортизацию на сумму, приходящуюся на старую часть.
Если определить остаточную стоимость заменяемой части не получается, то согласно п. 50 Стандарта "Основные средства" относимая на финрезультат текущего года остаточная стоимость выбывшей части объекта может быть признана эквивалентной затратам на ее замену, приобретение или строительство на момент признания таких затрат. Однако детальный порядок расчета по п. 50 Стандарта "Основные средства" балансовой стоимости и суммы амортизации, приходящейся на выбывающую часть, пока не установлен. В такой ситуации в учетной политике можно установить, что при отсутствии документального подтверждения стоимости выбывающей части операция не подлежит отражению на балансовых счетах.
Чтобы отразить в учете замену частей основного средства, бюджетным учреждением могут быть оформлены проводки по частичной ликвидации объекта и его последующему дооборудованию:
1. Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 101 ХХ 410
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410
- отражена частичная ликвидация системы видеонаблюдения на стоимость старых видеокамер;
2. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 31 73Х
- отражены фактические вложения в объект в виде стоимости новых и дополнительных видеокамер, работ по монтажу оборудования, иных расходов по договору;
3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 Х1 310
- увеличена первоначальная (балансовая) стоимость системы видеонаблюдения в результате модернизации с дооборудованием.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

11 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.