Какой код аналитической группы подвида доходов указывается в 15-17 разрядах для счета 210.11 при отражении в учете автономного учреждения полученной предоплаты в счет предстоящего выполнения работ и начисления НДС с суммы предоплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, для счета 0 210 11 000 в 15-17 разрядах целесообразно указывать 18-20 разряды кода классификации доходов бюджета, соответствующего коду АнКВД 180 "Прочие доходы".

Обоснование вывода:
До 2019 года вопрос о выборе АнКВД при формировании 15-17 разрядов счета 0 210 11 000 "Расчеты по НДС по авансам полученным" не был урегулирован, поэтому могли указываться как статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов, по которым получен доход (например АнКВД 120 "Доходы от собственности", АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат"), так и АнКВД 180 "Прочие доходы".
Приказом Минфина России от 30.11.2018 N 245н были внесены изменения в приказ Минфина России от 08.06.2018 N 132н (далее - Порядок N 132н). Согласно п. 12.1.7 обновленного Порядка N 132н на статью 180 "Прочие доходы" АнКВД относились операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, по начислению налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость. Отметим, что Порядок N 132н утратил силу, однако аналогичная норма приведена в п. 12.1.7 Порядка N 85н, который действует в настоящее время.
Несмотря на то, что в п. 12.1.7 Порядка N 85н речь идет о начислении НДС по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг и не упоминается про НДС по авансам полученным, по нашему мнению, для счета 0 210 11 000 в 15-17 разрядах также целесообразно указывать 18-20 разряды кода классификации доходов бюджета, соответствующего коду АнКВД 180 "Прочие доходы".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

5 октября 2022 г.