По какой подстатье КОСГУ бюджетному учреждению в рамках комплексного договора необходимо оплатить строительно-монтажные работы по газификации водогрейного котла наружного размещения КВСН-02, который на данный момент учитывается в качестве материального запаса, но принято решение о реклассификации его в объект основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по комплексному договору на строительно-монтажные работы по газификации водогрейного котла, который будет учитываться в качестве самостоятельного инвентарного объекта основного средства, в случае, если они будут производиться для целей капитальных вложений и будут увеличивать первоначальную стоимость объекта основного средства, отражаются по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
В ином случае, если будет принято решение, что работы по газификации не приведут к улучшению первоначально принятых показателей и не будут увеличивать стоимость объекта основного средства, работы будут отражаться по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, а также выбытие основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, (выбытия с балансового учета) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).
При принятии решения Комиссия руководствуется положениями пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства".
Так, п. 45 Инструкции N 157н предусмотрено, что коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.
По нашему мнению, котел может быть отнесен к оборудованию системы отопления и, соответственно, принят к учету в качестве самостоятельного инвентарного объекта. Как следует из вопроса, комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов, приняв решение о реклассификации котла из материального запаса в основное средство, придерживается аналогичного мнения. Подобное решение в полной мере соответствует применяемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета и обеспечивает единообразный подход к признанию объектов основных средств и, соответственно, сопоставимость с данными бухгалтерского учета за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции N 157н).
При определении подстатьи КОСГУ бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 209н. Пунктом 3 Порядка N 209н установлено, что КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых сектором государственного управления, в зависимости от их экономического содержания, а также от классификации условий договора ответственными должностными лицами субъекта учета.
Выбор подстатьи КОСГУ будет зависеть от того, приведут ли работы по газификации к увеличению первоначальной стоимости водогрейного котла наружного размещения. Вопросы квалификации произведенных в учреждении работ являются техническими. Их решение в учреждении необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области.
По нашему мнению, газификация котла может быть квалифицирована в качестве модернизации (реконструкции, дооборудования) объекта основного средства. Если комиссией учреждения будет принято решение, что расходы на строительно-монтажные работы по газификации котла могут увеличивать его первоначальную стоимость, то они будут отнесены на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 15 Стандарта "Основные средства", п. 10.2.8 Порядка N 209н).
Если по мнению комиссии учреждения расходы на строительно-монтажные работы по газификации котла производятся не для целей капитальных вложений, такие расходы будут отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

26 сентября 2022 г.