В казенном учреждении заключены договоры с физическими лицами. По данным физическим лицам числится дебиторская и кредиторская задолженности по счету 205 29 и дебиторская задолженность по счету 209 41. В 2022 году физические лица стали индивидуальными предпринимателями. К каждому договору были заключены дополнительные соглашения. Какими корреспонденциями счетов казенному учреждению перенести задолженности с физического лица на индивидуального предпринимателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Необходимость переноса расчетов с физическими лицами, получившими статус ИП, целесообразно согласовать с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
По нашему мнению, может быть принято решение об отражении расчетов по иным доходам от собственности и доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) до окончания осуществления таких расчетов непосредственно с физическим лицом вне зависимости от приобретения последним статуса ИП.

Обоснование вывода:
Согласно п. 7.1 Порядка N 209н в случае, если в течение финансового года юридическое лицо реорганизовано, в связи с чем на конец финансового года (на конец осуществления расчетов с ним) оно относится к иной группе лиц, отличной от той, к которой оно относилось на начало финансового года (на начало осуществления расчетов с ним), операции по расчетам с данным юридическим лицом в течение финансового года подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым они отражались на начало финансового года (на начало осуществления расчетов с ним).
Вместе с тем ситуация со сменой статуса физического лица на ИП действующими нормативными правовыми актами не урегулирована. По нашему мнению, по аналогии с п. 7.1 Порядка N 209н до окончания осуществления расчетов с физическим лицом по конкретному договору, вне зависимости от приобретения им статуса ИП в течение года, расчеты по иным доходам от собственности и доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) подлежат отражению по подстатьям 567 "Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с физическими лицами", 667 "Уменьшение прочей дебиторской задолженности по расчетам с физическими лицами" КОСГУ (пп. 13.6.7, 14.6.7 Порядка N 209н).
Однако ввиду неурегулированности ситуации непосредственно в части смены статуса физического лица бюджетному учреждению целесообразно согласовать применение подобного подхода с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
В случае принятия решения об отражении в бухгалтерском учете бюджетного учреждения изменения дебитора/кредитора, учитывая, что в результате смены контрагента с физического лица на ИП у учреждения не возникает ни доходов, ни расходов, применение счетов учета финансового результата в такой ситуации не требуется. Изменение аналитического учета может быть отражено прямой корреспонденцией счетов с указанием счета 205 29, 209 41 как по дебету, так и по кредиту с изменением соответствующего аналитического учета и подстатьи КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.