С применением какой подстатьи КОСГУ в 2022 году отразить расходы на уплату штрафа за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на уплату штрафа за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль могут отражаться с применением подстатьи 292 "Штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по тем налогам (взносам), которые налогоплательщики обязаны уплачивать в соответствии с выбранной системой налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). При этом для каждого налога (взноса) соответствующей главой НК РФ установлен свой срок представления налоговой декларации (расчета) (п. 6 ст. 80 НК РФ). За непредставление в установленный срок налоговой декларации (расчета) установлена ответственность по п. 1 ст. 119 НК РФ.
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2022 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Согласно п. 10.9.2 Порядка N 209н, действовавшего до 20.11.2020, на подстатью 292 "Штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах" КОСГУ относились расходы по уплате штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов, сборов, страховых взносов. В то же время приказом Минфина России от 29.09.2020 N 222н внесены изменения в Порядок N 209н, в частности подпункт 10.9.2 дополнен расходами за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, законодательства Российской Федерации о страховых взносах".
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о расходах на уплату штрафа за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль, согласно прямой норме п. 10.9.2 Порядка N 209н, действующей в настоящее время, такие расходы могут отражаться с применением подстатьи 292 "Штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

15 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.