Бюджетное учреждение в 2021 году на основании извещения учредителю отразило остаток субсидии на иные цели к подтверждению расхода в 2022 году в сумме шесть миллионов рублей по дебету счета 5.401.40.152 (АнКВД 150) и кредиту счета 5.303.05.731 (АнКВД 150). Однако учредитель в апреле 2022 года принял решение о подтверждении использования пяти миллионов рублей (в сторону уменьшения). Какими корреспонденциями счетов в 2022 году отразить перевод со счета 5.303.05.731 (АнКВД 150) на счет 5.303.05.731 (АнКВИ 610) в сумме подлежащего перечислению в доход бюджета одного миллиона рублей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие учредителем решения о неподтверждении потребности в направлении остатка целевых субсидий, предоставленных учреждению в прошлом году, на те же цели может быть отражено бухгалтерской записью по дебету счета 5 305 05 831 (АнКВД 150) и кредиту счета 5 305 05 731 (АнКВИ 610). Такую корреспонденцию следует согласовать с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), и закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:
По окончании текущего финансового года бюджетные учреждения не вправе самостоятельно принимать решения об использовании остатка целевых субсидий на те же цели в очередном финансовом году (ч. 18 ст. 30 Закона N 83-ФЗ). Решение о наличии или отсутствии потребности в направлении остатка целевых субсидий, предоставленных в прошлом году, на те же цели принимает учредитель (п. 4.2.3 Типовой формы соглашения о предоставлении из федерального бюджета федеральному бюджетному или автономному учреждению субсидии в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 БК РФ, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2016 N 197н).
Признание задолженности по возврату неиспользованных остатков средств целевых субсидий отражается в учете при завершении текущего финансового года датой Извещения (ф. 0504805), Отчета о выполнении условий Соглашения, если они утверждены в году предоставления субсидии или последним днем отчетного периода (письма Минфина России от 26.02.2020 N 02-06-10/13507, от 06.02.2020 N 02-07-07/7802).
При этом признание расчетов по неиспользованному остатку целевой субсидии, подлежащему направлению на исполнение обязательств в целях достижения значений результатов целевой субсидии в случае подтверждения потребности, отражается по кредиту счета 303 05 с указанием в 15-17 разрядах статьи 150 "Безвозмездные денежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов (далее - АнКВД) (п. 8.2 раздела I, п. 8.2 раздела II письма Минфина России от 04.02.2020 N 02-06-07/6939).
Возврат неиспользованного остатка целевых субсидий прошлых лет подлежит отражению по статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов (далее - АнКВИ) (письма Минфина России от 02.09.2019 N 02-06-10/67478, от 25.06.2020 N 02-05-12/54571).
Таким образов, в связи с частичным неподтверждением возможности использования средств целевой субсидии прошлого года (2021 года) в 2022 году в бухгалтерском учете учреждения отражен кредитовый остаток по счету 303 05 (статья 150 АнКВД), который подлежит оплате с применением статьи 610 АнКВИ.
Начиная с отчетности за 2021 год контрольными соотношениями федерального казначейства предусмотрена сверка показателей на конец года в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) остатка на счете 1 205 53 (63) 000 по коду доходов бюджета 2 18 0Х0Х0 ХХ ХХХХ 150 у учредителя и в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) остатка у учреждения к возврату в бюджет по кредиту счета 5 305 05 001 (АнКВИ 610) с учетом остатка на счете 5 305 05 001 (АнКВД 150) при наличии потребности в неиспользованном остатке; иными словами, предусмотрена возможность наличия остатков в годовой отчетности по счету 5 305 05 001 (АнКВД 150). А значит, подтверждение потребности в неиспользованных остатках можно отразить и в следующем году, если такое решение будет принято учредителем после даты представления отчетности. Вместе с тем согласно п. 7.3 письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373 сверка расчетов с учредителем, как и прежде, не учитывает показатель на счете 5 305 05 001 (АнКВД 150), поэтому при отсутствии согласования потребности на дату представления отчетности такой показатель должен быть подтвержден учредителем в Извещении (ф. 0504805).
В свою очередь, понятие ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности приведено в п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Это пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Исправление выявленной ошибки производится в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" (п. 28 и п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н).
В указанной ситуации бухгалтерская запись, отраженная в прошлом году, корректна, поэтому оснований для переноса задолженности в качестве исправления ошибки (ошибки прошлого года) нет. К тому же корреспонденции по исправлению ошибок прошлых лет в обороты текущего года не включаются. На сумму исправлений ошибок прошлых лет изменяются входящие остатки в формах отчетности путем проведения ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Поэтому перенос задолженности в качестве исправления ошибки прошлых лет сделает недостоверной как отчетность учреждения за прошлый год, так и промежуточную (квартальную) отчетность этого года.
В такой ситуации принятие учредителем решения о неподтверждении потребности в направлении остатка целевых субсидий, предоставленных учреждению в прошлом году, на те же цели, может быть отражено бухгалтерской записью:
Дебет 5 305 05 831 (АнКВД 150) Кредит 5 305 05 731 (АнКВИ 610).
Обратите внимание, такую корреспонденцию следует согласовать с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), и закрепить в учетной политике в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

15 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.