Казенное учреждение приобрело автомобиль, дилером в качестве подарка был предоставлен комплект шин. Каких-либо документов на указанные шины оформлено не было. Как учитывать полученные шины?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей, Во избежание претензий со стороны контролирующих органов учреждению необходимо предпринять все возможные меры для подписания договора дарения в письменной форме. Принятие к учету подаренных автомобильных шин следует отразить с применением счета 1 401 10 192 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".

Обоснование вывода:
При получении материальных ценностей в виде подарка или пожертвования учреждению необходимо соблюдать нормы главы 32 "Дарение" ГК РФ. Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Таким образом, во избежание претензий со стороны контролирующих органов учреждению необходимо предпринять все возможные меры для подписания договора дарения в письменной форме.
Гражданское законодательство не предусматривает необходимость составления при получении имущества в дар каких-либо иных документов, кроме договора. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 20 Стандарта "Концептуальные основы" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). В конкретном случае двусторонние документы с передающей стороной не оформляются. Соответственно, поступление имущества в учреждение следует отразить в учете на основании первичного документа, составленного в одностороннем порядке профильной комиссией.
Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Методические указания), не предусмотрено унифицированных форм первичных документов для отражения операций по безвозмездному получению материальных ценностей. Следовательно, порядок документального оформления таких операций учреждению необходимо закрепить в учетной политике. В частности, Методическими указаниями по заполнению Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) установлено, что порядок его применения при безвозмездной передаче устанавливается учетной политикой. Кроме того, при поступлении материальных ценностей учреждение может составлять Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207). То есть операции по безвозмездному получению объектов нефинансовых активов могут быть оформлены одним из вышеуказанных первичных документов, который будет служить основанием для принятия имущества к бухгалтерскому учету и отражения его на балансе учреждения.
По своей сути дарение предполагает безвозмездную передачу объектов имущества. Полученные отдельно от транспортного средства шины учитываются в качестве материальных запасов на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы" (п. 7 Стандарта "Запасы", п. 118 Инструкции N 157н). В соответствии с п. 23 Инструкции N 162н принятие к бухгалтерскому учету безвозмездно полученных матзапасов отражается по дебету счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".
При определении соответствующих статей (подстатей) КОСГУ учреждения руководствуются Порядком N 209н. Согласно подп. 9.9 п. 9 Порядка N 209н статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также от правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего передачу имущества. Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о матзапасах, а не основных средствах, их получение можно квалифицировать в качестве поступлений текущего характера. Учитывая, что передача автомобильных шин осуществляется дилером, который не является физическим лицом и не относится к сектору государственного управления и организациям государственного сектора, в 24-26 разрядах номера счета бухгалтерского учета 0 401 10 000 необходимо указывать подстатью 192 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ.
Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н). Согласно п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 стандарта "Запасы" первоначальной стоимостью материальных запасов, полученных учреждением безвозмездно, является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.
Текущая оценочная стоимость имущества определяется профильной комиссией в порядке, предусмотренном п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 стандарта "Запасы". Оценочная стоимость безвозмездно полученных нефинансовых активов может быть обоснована документом, в котором указана цена и источник информации о ней (в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем).
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения принятие автомобильных шин в виде дара можно оформить следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 1 105 36 346 Кредит 1 401 10 192 - отражено принятие к учету материальных запасов на основании первичного документа, оформленного профильной комиссией в одностороннем порядке.
В заключение отметим, что автомобильные шины, включаемые в комплектацию транспортного средства, являются его неотъемлемой частью и подлежат отражению в составе объекта основных средств (автомобиля) на счете 0 101 05 000 "Транспортные средства" (п. 10 Стандарта "Основные средства"). В таком случае стоимость шин, включая запасной комплект, участвует в формировании первоначальной стоимости транспортного средства (п. 15 Стандарта "Основные средства"). Отдельный учет таких шин не производится, информация о них подлежит отражению в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Следовательно, если информация о дополнительном комплекте шин отражена, например, в спецификации к контракту на приобретение автомобиля, тогда основания для учета их в составе матзапасов отсутствуют, поскольку их стоимость уже включена в стоимость автомобиля.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

6 сентября 2022 г.